В ходе рабочей поездки комитета по социальной политике в Углегорский район депутаты областной Думы среди других объектов посетили предприятие, которое на территории муниципалитета реализует проект по вторичной переработке крупногабаритных шин.
С работой недавно открытого бизнеса познакомились депутаты Александр Болотников, Татьяна Кофман, Андрей Поляков, Игорь Осипенко и Виктория Кривошеева.
Как рассказал начальник цеха производства "Восточной горнорудной компании" Валерий Рябой, завод по переработке пришедших в негодность покрышек от горной техники начал свою работу в прошлом году. Объект расположен в непосредственной близости от Солнцевского угольного разреза, и на его оборудовании по резке крупногабаритных шин обрабатывается 3-3,5 тысяч тонн в год. На предприятии работает 15 человек, все специалисты местные.
Пока утилизируются отходы собственного производства, но в перспективе увеличить возможности предприятия и принимать на переработку крупногабаритные шины со всей области.
- Сейчас мы переходим на круглогодичный цикл работы. На имеющемся оборудовании перерабатывается до 87 процентов сырья, из которого изготавливается резиновая крошка. Бесшовное покрытие можно использовать в различных общественных местах - на детских и спортивных площадках, во дворах, школах, скверах, - пояснил Валерий Рябов. – В планах расширить ассортимент и предложить сахалинцам резиновое покрытие в виде готовой плитки.
Он дополнил, что для достижения полной переработки крупногабаритных шин "Восточная горнорудная компания" ведет переговоры с компанией "Экостар" по утилизации тех частей колеса, которые не прессуются. После установки специализированного оборудования отдельные отходы будут перерабатываться в печное топливо.
Осмотрев цех депутаты подчеркнули важность подобных проектов для улучшения экологической обстановки на Сахалине.
Для того, чтобы создание подобных производств стало привлекательным для бизнеса, областная Дума в свое время приняла поправки в региональный закон. Они позволили муниципалитетам выделять земли бизнесу под площадки для хранения и утилизации старых покрышек на более привлекательных условиях. Ранее, чтобы получить землю без торгов на эти цели, объём инвестиций должен был составлять 100 миллионов рублей, депутаты этот порог снизили до 3 миллионов. Это расширило возможности для разных компаний открывать производства подобные этому.
- Восточная горнорудная компания сделала реальный и эффективный проект по вторичной переработке крупногабаритных шин, - отметил председатель профильного комитета Александр Болотников. - Резиновая крошка найдет применение на многих объектах в области, тем более, что компания готова дальше развиваться, расширяться и выпускать новые виды продукции для потребителей.



Добавить комментарий