5 апреля, в отдел МВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 35-летней местной жительницы о том, что у нее путем обмана похитили денежные средства в сумме 19 тысяч рублей.
Установлено, что в середине января заявительница в сети Интернет в одной социальной сети нашла аккаунт фирмы по продаже мебели и заказала две прикроватные тумбы. С ней с помощью популярного мессенджера для обмена сообщениями связалась менеджер для уточнения деталей покупки, после чего потерпевшая произвела оплату банковским переводом. Спустя несколько дней она стала переписываться с менеджером, поинтересовалась, где товар, на что ей сообщили, что тумбы отправлены, но нет возможности выслать номер трека. Однако с ней перестали выходить на связь, данных о посылке и саму мебель женщина так и не получила.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ведется следствие.
УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:
- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;
- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты. Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать переписку или разговор.
Материал подготовлен на основе предварительных данных
Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Добавить комментарий