Сахалинское время
11:16
Четверг, 18 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.23 93.81
79.45 79.43

Льготные программы и инфраструктурные облигации: будущее ИЖС обсудили в Совете Федерации

09:2025.04.2022 16+ 3840 18+

В Совете Федерации 21 апреля состоялись парламентские слушания на тему развития индивидуального жилищного строительства в России. Проблемы, возможности и перспективы направления обсудили представители федеральных органов власти, субъектов, публично-правовой компании «Фонд развития территорий», ДОМ.РФ и ведущие эксперты отрасли. Участие приняла и президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в последние годы пользуется особым спросом среди населения. По итогам 2021 года возвели по этому направлению 49,1 млн квадратных метров жилья, что на 23,4% выше показателя 2020 года. Такое увеличение связывают с упрощённым порядком регистрации прав на построенные дома (дачная амнистия), а также реализация совместно с компанией «Газпром» программы газификации.

Развитие сферы ИЖС нашло отражение в стратегических и нормативных документах РФ. Основные положения вошли в национальную программу «Жилье и городская среда», согласно которой одним из механизмов улучшения жилищных условий населения станет возведение не менее 5 млн квадратных метров в год. Также утверждена инициатива «Мой частный дом», основная задача которой – стимулировать строительство индивидуальных домов.

Согласно напрограммы «Жилье и городская среда», к 2030 году общий объем ИЖС должен составить 50 млн квадратных метров в год. Эксперты обозначили самые главные позиции, которые тормозят развитие сферы. В этом числе низкий уровень обеспеченности инфраструктурой, цифровизации, развития механизмов финансирования и государственной поддержки, нехватка земельных участков и отсутствие стандартного ликвидного рынка ИЖС.

Так, в рамках реализации перспективных направлений развития ИЖС разработали дорожную карту, которая позволит упростить процедуру возведения индивидуального жилья. Принято решение не только сохранить, но и расширить программы льготного кредитования – сельская, семейная, льготная и дальневосточная ипотеки.

Поддержка также предусмотрена для застройщиков. Разрабатываются механизмы инфраструктурных облигаций и рассматривается возможность создания программы для субсидирования проектного финансирования застройщиков.

В качестве рекомендаций эксперты также озвучили возможность продления стимулирования банковского кредитования «Стимул», разработку программ развития ИЖС, а также увеличения максимальной суммы кредита в рамках льготных ипотечных программ в связи с существенным повышением стоимости жилья на первичном рынке.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.