Сахалинское время
21:53
Среда, 17 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.23 93.81
79.45 79.43

КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ 2022 НА САХАЛИНЕ: ПРОЕКТЫ, СЕМИНАРЫ, ЭКО-АКЦИИ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

01:0319.05.2022 16+ 1898 18+

Под эгидой международного дня Климата проходит серия мероприятий в поддержку идей и проектов Климатической программы Сахалинской области при поддержке Минэкологии и устойчивого развития региона.

В Правительстве Сахалинской области прошло расширенное заседание проектного офиса Климат. Наш регион первым в РФ поставил цели по достижению углеродной нейтральности и утвердил концепцию климатической программы, поэтому, можно сказать, что День Климата - наш профессиональный праздник. В стратегическом фокусе в области экологии и климата социально экономические проблемы, решение которых имеет важное значение для жителей Сахалинск и Курил, - обратилась к участникам заседания министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич. В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и бизнеса, потенциально регулируемых в рамках эксперимента компаний в части выбросов парниковых газов.

На заседании презентовали проект Дорожной карты по реализации торговых сделок с углеродными единицами климатического проекта на Сахалине. На сегодня сформирована рабочая группа по сопровождению всех этапов сделки с участием верификаторов, торговых площадок, оператора реестра углеродных единиц, экспертов по разработке климатической отчётности и, конечно, владельца климатического проекта. Заместитель генерального директора РЭА Минэнерго РФ Денис Дерюшкин в рамках своего доклада рассказал о роли верификаторов в проекте.

На встрече были представлены доклады Газпромбанка, Сбера и Сколтеха, предпринимателей, Экспертного совета президиума СО РАН, комитета по экологии и устойчивому развитию Опора России. Стороны также обсудили развитие Климатической повестки ВУЗа и ESG тренды корпораций.

Также прошла сессия в формате деловой игры по экологии и климату на площадке Точка кипения СахГУ. Участниками игры выступили представители бизнеса, гос.сектора, науки, волонтеры, общественники и студенты. Игру провела председатель комитета ОПОРЫ РОССИИ по вопросам экологии и устойчивого развития - Яна Кудашкина.

Мысль порождает действие, а действие порождает результат, - отметила Яна Кудашкина. - В процессе игры участникам удалось выработать совместные пути решения сложных задач.

В рамках климатической недели в школах Южно-Сахалинска проходят также экопросветительские уроки. Так, сегодня занятие в формате игры по проблемам изменения климата провели в 11 классе лицея 1.

Данные уроки очень важны, так как они в первую очередь воспитывают в ребятах экологическую грамотность, позволяют видеть причину и следствие происходящих изменений и заставляют сопоставлять, где идёт влияние неживой природы, а где - человека, - рассказала методист лицея Евгения Баландина.

Климатическая неделя подходит концу, а реализация проектов продолжается. Более того с 15 июня по 1 августа пройдет прием заявок на ведомственный конкурсе министерства по следующим номинациям: Лидер устойчивого развития региона ESG и Лучший экопросветитель. Победители и призеры будут представлены для участия в онлайн голосовании Сахалинского Маяка.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.