Сахалинская область не откажется от эксперимента по углеродной нейтральности сообщил на полях Петербургского международного экономического форума губернатор региона Валерий Лимаренко.
По его словам, до 2025 года в регионе построят 88 газовых котельных, которые заменят 145 угольных. Закупят автобусы на газовом топливе и электробусы. Число электрозаправок на Сахалине в этом году достигнет 500. Также ведутся переговоры с Яндексом том, чтобы в регионе появились электрические такси.А первая сделка по продаже углеродных единиц пройдёт в 2022 году.
У нас есть несколько проектов в этом направлении, добегут ли они все, или один, не знаем, но это и есть практика. Мы сейчас делаем акцент на АТР. Для нас это понятная ситуация - выстроить коммуникацию с АТР важно международное признание, соответствие стандартам, которые будут приниматься на международной основе, - заявил зампред правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
В рамках форума было подписано два соглашения в рамках климатической повестки. Одно из них - с Дом.РФ. Планируется введение зелёного стандарта строительства. Это позволит покупателям недвижимости выбирать жилье, которое прошло оценку на экологичность. Уже к осени первые многоквартирные дома пройдут сертификацию. Также островной регион заключил соглашение с Газпромбанком. Вместе с РЭУ им. Г.В. Плеханова они займутся реализацией проектов по усовершенствованию низкоуглеродной экономики. Это позволяет сократить негативное влияние на окружающую среду и поможет компаниям в минимизации климатических рисков.



Добавить комментарий