С 1 сентября во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Сахалинской области началась иммунизация населения против гриппа. В преддверии сезона респираторно-вирусных заболеваний островитяне могут обезопасить свой организм и сделать бесплатную прививку. Вакцина поставляется в регионы страны централизованно министерством здравоохранения России.
Сезон респираторно-вирусных заболеваний традиционно начинается в конце осени. Своевременная профилактика необходима для предотвращения вспышечной заболеваемости и предупреждения развития микст-инфекции гриппа и коронавируса. Оба заболевания опасны своими последствиями, вплоть до летального исхода.
- Вакцинация помогает не допустить проблем с сердцем. Сердечно-сосудистые осложнения вторая по частоте причина смерти от гриппа. Вирус, попадая на сердечную мышцу, вызывает ее воспаление миокардит, он провоцирует сердечную недостаточность. С коронавирусом мы боролись в течение двух лет, он унес немало жизней. Вакцинация помогла остановить его распространение. Важно обезопасить себя сейчас от всех возможных заболеваний, пока эпидемиологическая ситуация относительно спокойная, - рассказала главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина.
Вакцинация от гриппа проводится отечественными препаратами, за многолетнюю практику их использования в регионе не выявлено ни одного осложнения после применения.
- Прививка позволяет снизить заболеваемость, а среди заболевших уменьшить тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов. По результатам прошлогодних кампаний - именно вакцинация большого количества населения помогла предотвратить смертность от острых респираторно-вирусных инфекций, - рассказал глава островного минздрава Владимир Кузнецов.
Вакцинация проводится во всех поликлиниках, амбулаториях и ФАПах. Иммунизация детей будет проводиться по месту учебы или в детском саду. В областном центре организована работа мобильных пунктов в торговых центрах Сити-Молл и Дом Торговли. Сделать прививку в них смогут жители и гости города в будние дни с 11.00 до 18.00, по выходным с 11.00 до 17.00, с 7 сентября передвижной пункт заработает и в ТЦ Столица. В прививочных пунктах будет организована вакцинация от гриппа, коронавируса и пневмококковой инфекции. С каждым пациентом будет проводиться предварительный медицинский осмотр, во время которого специалист уточнит анамнез и текущее состояние здоровья. На основании этих данных будет принято решение о количестве и сроках прививок для конкретного человека. Абсолютным противопоказанием для вакцинации против любой инфекции является наличие заболевания в острой стадии. В этом году планируется охватить прививками не менее 60 % населения, в том числе не менее 75% из групп риска.



Добавить комментарий