Сахалинское время
12:08
Четверг, 18 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.23 93.81
79.45 79.43

Два проекта сахалинских активистов отметили на форуме "Анива молодая"

09:2026.09.2022 16+ 7725 18+

На Сахалине 23 сентября состоялся образовательный форум "Анива молодая", который стал "молодежной веткой" Дальневосточного форума "ТОСтер - территория горячих идей", прошедшего 11-12 августа. На этот раз участниками стали активисты в возрасте от 16 до 35 лет, заинтересованные в реализации социальных проектов. Ведущие эксперты разъяснили инструменты и кейсы, способствующие продвижению идей, и в игровой форме рассказали о важности партнерства и коммуникации.

Участников форума приветствовал вице-мэр, директор департамента социального развития администрации Анивского района Андрей Саулей. Он пожелал ребятам сформировать дружный, сплоченный коллектив, главной целью которого станет бережное отношение к родному острову.
Основным спикером стал практикующий руководитель НКО "Доверие", грантрайтер и эксперт по выживанию некоммерческих организаций в малых городах, сотрудник муниципальных и региональных структур по взаимодействию с НКО Артем Петернев из Иркутской области. Сфера экспертных возможностей приглашенного гостя - фандрайзинг, социальное проектирование, оценка и мониторинг, стратегическое развитие НКО.

Молодые люди узнали, какие бывают формы самоорганизации - НКО, ТОС, активисты. Познакомились с примерами работ по проектам, реализуемых молодежью, а также узнали инструменты и кейсы, которые помогут воплотить в жизнь свои идеи. В игровой форме прошли две игры - на партнерство и коммуникацию.

- Сейчас непонятно, какие компетенции будут нужны завтра. Но совершенно точно необходимы коммуникаторы, которые будут восстанавливать "мозги" и налаживать взаимоотношения. Это станет очень дорогой компетенцией. И чем раньше ребята начнут учиться эффективно взаимодействовать, слышать друг друга, тем лучше, - подчеркнул Артем Петернев.

Эксперт впервые побывал на Сахалине. Он признался, что его восхитила природа региона, и отметил особенность мышления местных жителей, обусловленную в том числе условиями жизни на острове. Анивская молодежь произвела особое впечатление.

- Очень хотелось бы поработать с ребятами в системе несколько дней, погрузиться в тему. Но нам хватило и одного дня, чтобы выбрать два проекта и воспользоваться предложением о дальнейшем его бесплатном сопровождении, - добавил Артем Петернев.

Участники форума получили ценные материалы форума "ТОСтер - территория горячих идей", дипломы, а также символику добрососедства от АНО "Центр трудоустройства и досуга для молодых инвалидов "САМИ" - буклеты, календари, брелоки. Специалисты Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций при ТПП Сахалинской области оставили ребятам контакты и договорились о дальнейшей совместной работе, проектных консультациях.

Форумы состоялись в рамках проекта "Привлечение молодежи к развитию ТОСов в Анивском городском округе", поддержанного региональным правительством.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.