Сегодня на площадке Сахалинской областной Думы состоялся Совет председателей представительных органов местного самоуправления Сахалинской области. Депутаты из двенадцати муниципальных образований обсудили несколько вопросов, один из которых касался изменения областного законодательства.
В мероприятии приняли участие региональные законодатели: председатель областной Думы Елена Касьянова, заместитель председателя Сергей Бондарев, депутаты Наталья Коршунова, Наталья Захарчук, Александр Болотников и Юрий Им. Также были приглашены министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений областного Правительства Владислав Вычегжанин, а также прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Бобков.
Открывая заседание, Елена Касьянова отметила, что в этом году исполнилось 20 лет со дня образования Совета, и на протяжении всего этого времени сотрудничество между региональным парламентом и представительными органами местного самоуправления было плодотворным.
- За эти годы сделано очень много: проведено более 70 заседаний Совета, на которых рассмотрено около 200 вопросов. Многие из них находят поддержку в Правительстве области, у депутатов Думы. И благодаря вам и вашему пристальному, настойчивому вниманию, насущные проблемы находят свое решение, - сказала спикер парламента. - Роль органов местного самоуправления трудно переоценить. Вы первые слышите о тех проблемах, которые тревожат население. Каждый день вы находитесь в тесном контакте с гражданами. Поэтому мы, депутаты Сахалинской областной Думы, очень ценим наше взаимное сотрудничество.
Участники рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной Закон "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими указанные должности, а также о проверке достоверности и полноты указанных сведений".
По словам председателя Собрания Холмского городского округа Елены Силкиной, в областном законе не прописан порядок передачи сведений о доходах, расходах и имущественных обязательствах для размещения в сети "Интернет". Сейчас должностные лица, в соответствии с федеральным законодательством, направляют декларации Губернатору области, а органы местного самоуправления публикуют отдельные сведения на сайтах районных Собраний. При этом, законодательно не прописана процедура получения муниципалитетами этих сведений для опубликования, так как ни у управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений, ни у лиц, замещающих муниципальные должности, нет обязанности передавать необходимую информацию в органы местного самоуправления.
Для устранения правовой неопределенности председатель Собрания предложила внести изменения в областной Закон №106-30 и установить обязанность для уполномоченного госоргана (управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений) направлять в органы местного самоуправления сведения о доходах в объемах, подлежащих размещению в сети "Интернет".
Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений областного Правительства Владислав Вычегжанин согласился, что ситуация требует разрешения и наделения дополнительными полномочиями органы местного самоуправления.
Председатель Совета председателей представительных органов местного самоуправления Галина Дворянинова предложила депутатам Холмского района разработать законодательное предложение и обсудить его на следующем заседании Совета.



Добавить комментарий