В Южно-Сахалинске 13 декабря состоялась конференция "Женщины в бизнесе: лидерство и предпринимательство". Ведущие эксперты отрасли представили меры поддержки и условия для развития семейного бизнеса. Сахалинская ТПП и Сахалинский фонд развития предпринимательства подписали соглашения о сотрудничестве с региональным отделением общероссийской организации "Женщины России".
Участников конференции приветствовал министр экономического развития области Алексей Успенский. Он отметил актуальность проведения подобного рода мероприятий, поскольку малый и средний бизнес – это основа развития экономики всего региона.
- Как показывает аналитика, женщины более ответственно и стратегически грамотно подходят к решению задач, связанных с планированием и ведением бизнеса. Средний возраст женщин, занятых собственным делом, сегодня составляет 38-40 лет, а зачастую сфера деятельности, которую они выбирают, касается социального предпринимательства. Последние несколько лет это направление получает грантовую поддержку. Так, в 2022 году ею заручились 23 организации, - сказал Алексей Успенский.
Президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба выступила с докладом о роли женского предпринимательства в социально-экономическом развитии региона. Сегодня самыми популярными мерами поддержки в женском бизнесе являются повышение доступности финансирования и обучение. По статистике, треть предпринимательниц испытывают потребности в личностном развитии.
- ТПП помогают создавать в регионах центры развития семейного бизнеса, главной задачей которых является поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках профильной нацпрограммы. Крепкие семейные узы позволяют предприятиям работать на совесть, поскольку члены семьи лучше знают характер и способности своих родственников. Ещё одно неоспоримое преимущество семейного бизнеса заключается в том, что капитал и прибыль поступают непосредственно в семейный бюджет, - подчеркнула Галина Дзюба.
Член Сахалинской ТПП, управляющий партнер юридической компании "ЛексПроф" Татьяна Гончарова в ходе конференции озвучила главные правила управления бизнесом без риска, взяв за основу вопросы субсидиарной ответственности. Она может возникать при различных обстоятельствах, в том числе ввиду невозможности погашения требований кредитора, неподачи заявления должника в арбитражный суд, а также возмещения убытков, причиненных руководителем должника.
- Основные правила, которые позволят избежать рисков, заключаются в осмотрительности и фиксировании добросовестности при принятии существенный решений, финансовой осведомленности о состоянии своего бизнеса и контрагентах, а также антикризисном управлении на основе экономического расчета и добросовестности при осуществлении реорганизации бизнеса, - отметила Татьяна Гончарова.
В завершении конференции Сахалинская ТПП и Сахалинский фонд развития предпринимательства подписали соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общероссийской организации "Женщины России". Галина Дзюба выразила надежду, что в рамках достигнутых договоренностей на Сахалине в ближайшее время состоится масштабный Дальневосточный семейный форум, на котором участники смогут обменяться практиками и опытом ведения семейного бизнеса.
Представители сторон также обсудят возможности улучшения условий для развития данного вида предпринимательства. ТПП РФ, в свою очередь, предлагает освободить такие предприятия от необходимости заключения трудовых договоров и других документов в рамках действующего законодательства между родственниками, а также предоставить семейному бизнесу возможность платить налоги единым платежом кратно количеству участников. Это, по мнению экспертов, упростит условия ведения предпринимательской деятельности, сократит затраты на ведение налогового учёта.



Добавить комментарий