Эскиз остановочного павильона с портретом Антона Чехова островные школьники создавали на занятиях в «Кванториуме», открытом в регионе в рамках национального проекта «Образование».
В стенах «Промдизайнквантума» ребята встречались с партнерами Центра развития городской среды «Наш город». Южно-Сахалинск принимает участие в создании «Остановочных павильонов» на улицах областного центра. Проект направлен на развитие привлекательности российских городов для молодежи. Эскиз, придуманный островными школьниками, украсит улицу Пограничную в 2023 году.
«Ребята, которые разработали макет остановочного павильона, обучаются в «Кванториуме» уже третий год. За это время они создали рабочую группу и всегда живо реагируют на новые социально-значимые заказы и проекты для преображения нашего города», - рассказывает наставник «Промдизайнквантума» Анастасия Кравченко.
Ребятам представили готовые модели остановок, разработанные уже с учетом погодных нагрузок – ветра, дождя и снега. Остановка с изображением Юрия Гагарина появится на улице Детской в районе городского парка культуры и отдыха. Краснокнижный калан улицу Детскую со стороны Сахалинского зооботанического парка. Дмитрий Менделеев станет еще одним «брендом» проекта у технического нефтегазового института СахГУ. Лев Яшин — советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР, украсит остановку в районе ТЦ «Березка».
Совместная работа «Кванториума» и Центра развития городской среды «Наш город» началась в 2021 году. Тогда улицы города украсили велопарковки и парклеты, созданные в стенах технопарка.



Добавить комментарий