Сахалинское время
01:10
Вторник, 9 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
88.70 88.70
76.09 76.09

Просветительский марафон VK для школьников, студентов и педагогов стартовал в Южно-Сахалинске

09:2017.01.2023 16+ 9410 18+

В Южно-Сахалинске дали старт Просветительскому марафону VK. Главная его цель - профориентационная работа с подрастающим поколением и знакомство с профессиями в сфере IT. Школьники, студенты и педагоги получили уникальную возможность встретиться с московскими экспертами в области высоких технологий. Всего в мероприятии, рассчитанном на два дня, приняли участие свыше 150 человек.
- Встречи проходили в рамках Просветительского марафона VK департаментом молодежных программ VK (г. Москва) в рамках профориентационного проекта "Вселенная возможностей". – рассказывает Ольга Викулова, вице-президент ТПП Сахалинской области. - Это первое подобное мероприятие у нас в области и его главная цель - профориентационная работа с подрастающим поколением и знакомство с профессиями в сфере IT.
- Площадка VK объединяет множество различных образовательных продуктов, бизнес-юнитов. Наша основная задача - рассказать детям о профессиях в сфере IT, помочь студентам приобрести навыки в выбранной специализации и разъяснить педагогам и родителям значимость развития данного направления. Один из продуктов - "Скилбокс" - и вовсе позволяет получить новую профессию, - пояснила руководитель молодежных программ VK Оксана Прохоренко.
По словам эксперта, многие школьники ошибочно полагают, что IT-сфера сложная, подходит далеко не каждому, а едва ли не единственно возможная специализация в этом направлении - программирование. Специфика VK как раз заключается в том, чтобы рассказать молодежи простым языком о разных профессиях в этой области, заинтересовать и мотивировать.
На региональном уровне развитием этого дела занимается школа программирования "Кибер ван". Её руководитель - Юлия Яцык, которая также является наставником профориентационного проекта "Вселенная возможностей", действующего в Сахалинской области с 2018 года. Сегодня он охватывает уже семь районов. Основная цель - помочь старшеклассникам выбрать профессию.
К участию в проекте в качестве наставников привлекают руководителей предприятий, бизнесменов, большая часть которых является членами Торгово-промышленной палаты Сахалинской области. Это также отражает работу по реализации ESG-повестки в части наставничества.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.