Президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба озвучила предложения по совершенствованию инвестиционных условий в регионе в ходе заседания рабочей группы в областном правительстве. Одним из них стало развитие офсетных договоров.
Галина Дзюба отметила, что первый офсетный договор заключили в январе 2023 года. Эта практика заработала в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Ожидается, что к 2024 году сумма вовлечённых в офсетные контракты инвестиций составит порядка 5 трлн рублей.
- Офсетный договор - это фактически дорожная карта, в которой прописаны обязательные для МСП-поставщика шаги по развитию собственного производства. Их выполнение гарантирует ему наличие спроса на выпускаемую продукцию в течение нескольких лет. Это нововведение особенно актуально сегодня, когда для отечественных предприятий закрыты привычные рынки сбыта, - подчеркнула президент ТПП Сахалинской области.
В рамках офсетных контрактов сегодня можно приобретать не только товары, но и услуги. Этот тип договорных отношений в федеральном законе о закупках обозначен как контракт со встречными инвестиционными обязательствами. Он дает право инвестору в ходе исполнения обязательств становится единственным поставщиком товара для других заказчиков на территории региона.
В качестве предложений озвучили создание в области "витрины" госзаказа - перечня потребностей, под которые регион готов заключать офсетные контракты с фокусом на импортозамещение и передовые технологии.



Добавить комментарий