Сахалинское время
03:11
Понедельник, 15 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.56
79.73 79.73

Федеральные детские центры проводят мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18:3518.03.2023 16+ 4388 18+

Девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией отмечается во всех регионах страны. Тематические мероприятия проходят в школах, колледжах, вузах и федеральных детских центрах. Активное участие в них принимают дети и подростки всех возрастов.

Международный детский центр «Артек» проводит серию программ, посвященных этому знаковому для истории страны событию. Ребята стали участниками праздника «Крымская весна – 9 лет вместе», виртуальной экскурсии «Крым исторический», исторического квеста, флешмоба и интеллектуальной игры «Крым. Артек. Россия».

Во всех лагерях центра установлены российские флаги, ребята и почетные гости «Артека» торжественно подняли флаг над Адаларами.

Школьники подготовили творческие проекты, стали участниками занятий «Разговоры о важном», посвященных воссоединению Крыма с Россией, в отрядах прошли лекции и мастер-классы.

- Уже девятый год подряд вместе со всей страной мы празднуем воссоединение Крыма с Россией. Традиционно в эту дату мы поднимаем флаг не только в шести лагерях. Вместе с артековцами из четырех новых субъектов Российской Федерации, а также с представителями Народного фронта мы подняли флаг на скалах Адаларах. В эти дни вместе с Народным фронтом мы организовали в «Артеке» мероприятия, направленные на патриотическое воспитание нашей молодежи. Уверен, такие события помогают сохранить наши культурно-нравственные ценности. Через уважительное отношение к символам нашей страны приходит великое – любовь к Родине, – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Во Всероссийском детском центре «Смена» также проходят тематические программы, объединяющие ребят из разных регионов страны. Акция «Наш удивительный Крым на страницах кинематографа» познакомит школьников с различными фильмами, снятыми в Крыму, а затем участники смены сами создадут проекты о достопримечательностях и традициях полуострова, снимут видеоролики и организуют фотографический флешмоб.

Они направят открытки ребятам, отдыхающим в «Артеке», а завершит праздник концерт «Крымская весна», подготовленный творческими коллективами программы «Арт-Лаборатория».

- Воссоединение Крыма с Россией – знаковое событие в истории нашего государства и жизни его будущих поколений. Поэтому мы проводим тематический день с важной целью – познакомить ребят из разных регионов нашей страны с традициями и культурой Крымского полуострова, воспитать в них уважение к истории и ценностям нашего многонационального народа, – подчеркнул директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Справочно:

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации. Он расположен в селе Сукко Анапского района Краснодарского края и работает в круглогодичном режиме.

ВДЦ «Смена» включает в себя четыре детских лагеря («Профи-Смена», «Лидер-Смена», «Арт-Смена», «Профессиум»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни.

В 2023 году «Смена» расширила перечень программ: теперь сюда приезжают студенты колледжей и ребята с ОВЗ.

Источник: Минпросвещения России

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.