Сахалинское время
20:15
Пятница, 13 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.90 91.94
78.74 79.07

Парламентарии изучают проблемы учреждений здравоохранения

07:2023.03.2023 16+ 8756 18+

Состоялась очередная рабочая поездка депутатов в медицинское учреждение. Председатель комитета по социальной политике Александр Болотников и заместитель Вадим Полицинский посетили областную психоневрологическую больницу в Южно-Сахалинске.  

Депутаты встретились с главным врачом Дарьей Трифоновой, которая руководит учреждением чуть более одного года и приехала работать на Сахалин из Подмосковья, а также осмотрели здание и прилегающую к нему территорию.

Главный врач рассказала, что в больнице располагается 433 коек для взрослых пациентов, в новом здании для детей предусмотрено 30 мест. Планируется увеличить количество детских койко-мест до 40-45. В специальном отделении для принудительного лечения может находиться 30 пациентов. Что касается специалистов, то кадровая проблема в учреждении фактически полностью решена. 

Она отметила высокий уровень заработной платы у врачей, при этом  высказалась о более низкой квалификации сахалинских специалистов, в отличие от коллег с материка, и нехватке целевых средств на капитальный ремонт здания, его реконструкцию, приобретение медицинского оборудования, мебели и т.п.

- Дело в том, что островным врачам не хватает информации о новых направлениях в лечении психиатрических заболеваний. Они не участвуют в различных обучающих семинарах, не обмениваются опытом с другими специалистами в области психиатрии. Все это не позволяет сахалинцам своевременно быть в курсе новых методик и лекарственной терапии, - сказала Дарья Трифонова. – Сейчас мы своими силами планируем организовать на месте обучение наших врачей. Возможно, получится подключить и тех, кто работает в районах.

Руководитель также рассказала, что учреждение самостоятельно направило запрос на участие в новой федеральной программе по финансированию психиатрической службы. Сейчас формируются заявки. В дальнейшем, средства из федерального бюджета будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию здания, обновление материально-технической базы.  

Прозвучала хорошая новость о включении медицинского объекта в планы по газификации. По словам Дарьи Трифоновой, областным минздравом выделены деньги на подготовку проектно-сметной документации, в 2024 году больница будет газифицирована.

Была затронута тема отсутствия в районах врачебных психиатрических комиссии для проведения экспертизы работников занятых на производстве с вредными условиями труда и в системе образования. Над решением вопроса работает министерство здравоохранения области и профильные врачи.

Участники встречи говорили о медицинской помощи участникам специальной военной операции. Для военнослужащих разрабатывается  отдельное мероприятие. При необходимости человеку будет оказываться психиатрическая помощь. Степень тяжести состояния пациента определит психиатр в реабилитационном центре, если потребуется, то его направят на диагностику в областную психоневрологическую больницу.

- Поездка нужная. С главным врачом областной психоневрологической больницы наметили дальнейшие планы, и вместе с министерством здравоохранения будем их решать, - отметил Александр Болотников.

ГКУЗ "Сахалинская областная психиатрическая больница" учреждена в 1947 году. В настоящее время является медицинской организацией 3 уровня, оказывающей специализированную медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения взрослому и детскому населению Сахалинской области. Основная задача учреждения -  помочь пациентам сохранить крепкое здоровье на протяжении всей жизни.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.