На площадках областных учреждений культуры 8 апреля тексты продиктуют финалист «Учителя года России», журналист и художественный руководитель театра.
Ежегодную бесплатную культурно-просветительскую акцию по проверке грамотности Тотальный диктант 8 апреля проведут Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Исторический парк «Россия-моя история» и Сахалинская областная детская библиотека. Регистрация участников откроется 30 марта.
В Южно-Сахалинске с 2016 года масштабно Тотальный диктант проводят региональные музеи при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Впервые в этом году к акции присоединилась Сахалинская областная детская библиотека – она проведет площадку на Горном Воздухе.
Диктаторами акции в Южно-Сахалинске по традиции выступят известные медийные персоны. В историческом парке текст прочитает художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев, площадку детской библиотеки проведет креативный директор медиахолдинга АСТВ Алена Баринова, а в музее книги диктатором выступит преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 3 Южно-Сахалинска, финалист конкурса «Учитель года России–2022» Ирина Орлова.
В акции Тотальный диктант может принять участие любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: https://totaldict.ru/yuzhno-sakhalinsk/
– В двенадцатый раз мы проведем акцию в Южно-Сахалинске. В прошлом году было несколько отличников, надеюсь, что и в этот раз нас порадуют результатами, – рассказала координатор акции в Южно-Сахалинске Анастасия Степаненко. – Работы проверят филологи, оценки будут загружены на сайт Тотального диктанта. Также проведем нашу традиционную встречу по разбору грамматических трудностей и вручим сертификаты отличникам.
Акция пройдет 8 апреля в 16:00. Регистрация доступна с 30 марта.
Площадки Тотального диктанта в Южно-Сахалинске:
- Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (пр. Мира, 104). Контакты: stepanenko_aa@mail.ru
- Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4). Контакты: 8(4242)49-57-20
- Сахалинская областная детская библиотека. Площадка будет проведена на территории кафе «Горный Воздух» по адресу: ул. Горный Воздух, 1б. Контакты: 23-27-98
Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира.
Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru.
Информация о проведении акции в Южно-Сахалинске – stepanenko_aa@mail.ru



Добавить комментарий