Сахалинская область приняла участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа, которое провел вице-премьер, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. На заседании была дана положительная оценка работы сахалинских властей в оказании помощи участникам СВО и их семьям.
На заседании Совета подвели итоги работы по нацпроектам в ДФО в 2018-2022 годах, а также обсудили планы и задачи до 2024 года. Мероприятие прошло во Владивостоке.
Одной из ключевых тем для обсуждения стала поддержка спецоперации со стороны регионов. О мерах, которые предпринимает Сахалинская область, рассказал Губернатор Валерий Лимаренко. Он подчеркнул, что семьям мобилизованных предоставляется единовременная региональная выплата в размере 300 тыс. рублей, также им помогают с трудоустройством, оформлением детей в детские сады или школу, с ремонтом жилья, заготовкой топлива и решением других бытовых вопросов.
Кроме того, на полигонах воинских частей отремонтировали места для размещения бойцов, оснастили техническим оборудованием. Мобилизованные сахалинцы обеспечиваются всем необходимым обмундированием, питанием и предметами быта.
Комментируя итоги заседания Совета ДФО, председатель регионального парламента Елена Касьянова отметила, что Сахалинская область оперативно включилась в решение задач, поставленных перед субъектами Президентом Российской Федерации и Правительством страны.
- Органами исполнительной и законодательной власти Сахалинской области ведется активная работа по разработке программ, направленных на поддержку наших земляков, участвующих в специальной военной операции, а также их семей, - сказала Елена Касьянова. – За прошедший период областная Дума совместно с Губернатором внесла ряд изменений в социальные законы. Сейчас депутаты продолжают работу по совершенствованию законодательства - новые меры соцзащиты обсуждаются с профильным министерством и главой региона. Одним словом, нам удалось не только сохранить стабильность, но и увеличить социальную помощь сахалинцам и курильчанам, продолжить успешную реализацию всех государственных национальных программ на островах.
Председатель областной Думы подчеркнула высокую сплоченность общества вокруг Президента РФ и российской армии, а также единение граждан, общественных организаций, сахалинского бизнеса в поддержке наших бойцов.



Добавить комментарий