В Южно-Сахалинске завершился региональный образовательный форум, проведенный в рамках Года педагога и наставника. Учителя, наставники, воспитатели смогли изучить актуальные вопросы наставничества и перспективы развития этой деятельности через образовательные тематические площадки, а также через насыщенную культурную и творческую программу.
Форум позволил увидеть сотрудничество индустриальных партнеров с государством, так как организаторами мероприятия выступили ИТ-компания «GS GROUP» совместно с министерством образования Сахалинской области. Соорганизаторами форума стали министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и министерство спорта Сахалинской области.
«Мы – та самая ИТ-компания, которая понимает важность фундаментальных смысловых ориентиров. Мы готовы вместе с Вами, участники, объединить технологическое чудо с уроком литературы или математики, искать новые формы для обучения и воспитания. Нам хочется сделать этот мир лучше через наш технологический вклад в развитие образования региона», – с этих слов генерального директора ИТ-компании GS GROUP Андрея Сергеевича Зонова начался форум.
На 6 площадках (дошкольное воспитание, классные руководители, молодые педагоги, театральное искусство, дополнительное образование, советники по воспитанию) участники смогли познакомиться с необходимыми техниками и способами развития наставнической деятельности, а также определить значимые стороны этого направления для модернизации системы образования Сахалинской области.
Особенностью программной части стал необычный формат – тема наставничества и ее сильные стороны были показаны через призму культуры. Участники смогли побывать на творческих мастер-классах и наглядно увидеть, какие формы помогают наладить контакт с обучающимися и настроить их на продуктивную деятельность.
Культурная программа была также наполнена важными составляющими – специальными показами с обсуждением в формате «Вопрос-ответ». Партнеры проекта «Кинодосуговое объединение» и «Сахалинский театр кукол» включились в программу и дали возможность участникам насладиться глубокой мыслью спектакля «Господ Г…ы» и базовыми человеческими ценностями через кинофильм «Артек. Новое приключение». После просмотров у участников была уникальная возможность пообщаться с экспертами в сфере культуры, которые рассказали о важности транслирования форм наставничества через осмысленный просмотр и общение с подрастающим поколением.
«Программа форума удивляет и потрясает! Столько интерактивных и нестандартных мероприятий, которые позволяют найти и себя, и простроить свой индивидуальный маршрут развития – тот самый вектор. Очень ценно, что все форматы и содержание практико-ориентированы. Мы не говорим про историю, мы рассуждаем о настоящем и планах на будущее, чтобы образование двигалось вперед!» – ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Витальевич Гузман.
Частью форума также стал запуск нового проекта «Профессиональная разрядка». Приняв участие в масштабной зарядке на базе волейбольного центра «Сахалин», участники форума смогли на практике узнать, в чём заключается смысл этого проекта. Завершением форума стала интеллектуальная игра, которая позволила педагогам со стороны участников прочувствовать интерес и энергию такой формы взаимодействия
«Нам важно чаще собираться вместе с коллегами, педагогами и наставниками. В такой, особенный для нас год, мы запланировали обширную программу, направленную на создание качественных условий для самореализации, профессионального и творческого роста специалистов сферы образования. Сегодня в регионе мы отмечаем повышенный интерес к профессии учителя. В школах Сахалинской области появляются педагогические классы. Наши учителя ярко проявляют себя на Всероссийском уровне. Желаю участникам «Вектора-2023» найти правильное направление для личного и профессионального развития», – министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
Форум «Вектор-2023» стал большим праздником для педагогической общественности Сахалинской области. Благодаря такой содержательной и нестандартной программе каждый участник понял важность и значимость той профессии, которую он выбрал для себя. А главное – форум позволил абсолютно каждому взять на вооружение эффективные приемы и способы внедрения наставничества в образовательную деятельность, определив тем самым нужный вектор развития в образовании.



Добавить комментарий