Вопрос питания больных в медицинском учреждении был поднят на одной из встреч с губернатором региона Валерием Лимаренко и группой общественников. Одна из пациенток обратилась с пожеланием разнообразить рацион в стационаре диспансера. В медучреждении приняты определенные меры, сегодня больничный рацион проверили Проводники здоровья.
Питание в онкодиспансере отличается не только от домашнего, но и от других медучреждений. Пациенты часто имеют не одно заболевание, на которое нужно обращать внимание при составлении меню. Одним больным можно только протертое, другим с повышенным содержанием определенных микроэлементов. Таким образом, с учетом требований к нормативам, к терапии, в медучреждении каждый день готовят 10 разных столов. Команда пищеблока, состоящая из 17 человек, приступает к готовке в 6 утра. За день поварам предстоит накормить от 220 до 270 человек, имеющих тяжелое заболевание. По поручению губернатора меню было доработано. К его формированию был привлечен шеф-повар одного из известных ресторанов областного центра.
- Учитывая специфическое лечение в диспансере, нужно помнить о влиянии терапии, в первую очередь, химической, на пищевые рецепторы больных. Мы, как общественные деятели и проводники здоровья, всегда интересуемся питанием наших пациентов и можем отметить позитивные изменения, которые были произведены за последнее время, - поделилась Валерия Фигурина, куратор проекта Проводники здоровья.
Всего за рабочий день сотрудники пищеблока успевают приготовить больше 20 блюд. Приготовление осуществляется строго по нормам, с ограниченным содержанием жиров, солей, сахара, специй, соусов.
- Еда для онкопациентов должна не только возмещать потраченную энергию, восстанавливать белок, но и не провоцировать обострения, - рассказал заместитель главного врача Эдуард Винарский.
Изменения отмечают не только сотрудники пищеблока, но и пациенты. Некоторых удивляет пятиразовое питание: 2 завтрака, обед, полдник и ужин.
- Я лежу уже 12 дней и не могу вспомнить, чтобы мне хоть раз что-то не понравилось. Иногда даже добавку просим, сотрудники никогда не отказывают, - рассказывает одна из пациенток.
Улучшение на пищеблоке касаются не только приготовления блюд. За последние три года были проведены глобальные изменения: обновилось кухонное оборудование, были закуплены новая посуда и столовые приборы. В этом году будет проведен капитальный ремонт и полностью заменены инженерные системы - электрика, вентиляция, водоотведение.
Напомним, глава региона каждую неделю проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы людей и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (по вопросам эндокринологии), +7 962 110-63-55 (по вопросам онкологической и эндокринной помощи)



Добавить комментарий