ТПП Сахалинской области запустила новый формат встреч с активом – бизнес-фуршеты. Мероприятие в таком формате состоялось 28 апреля. После выступления спикеров на тему новых рынков и возможностей, которые сегодня открываются для предпринимателей, провели нетворкинг с новыми членами союза.
Ведущими спикерами выступили президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба и управляющий сахалинского офиса Банка "Открытие" Иосиф Стельмах. Глава союза озвучила действующие меры поддержки бизнеса и взаимодействие членов Торгово-промышленной палаты. Она отметила, что одна из ключевых задач объединения – оказание содействия всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей с бизнесменами не только РФ, но и зарубежных стран.
Галина Дзюба представила презентацию крупного промышленного центра в Китае – Ляонин, где производят сталь, алюминий, химические и нефтехимические изделия, а также автомобили, самолёты, локомотивы и электронику. Там же – ключевой порт страны, через который проходят основные грузопотоки в Россию.
- ТПП Сахалинской области оказывает содействие предпринимателям в маркетинговом исследовании рынка Китая, помощь в организации экспортных поставок, сопровождении деловых поездок. Доступны также экспертиза и сертификация страны происхождения, юридическое сопровождение сделок и проверка качества поставляемых товаров, - отметила Галина Дзюба.
Представительство в Китае могло бы предложить членам ТПП Сахалинской области большой пакет услуг – закрепление персонального менеджера за конкретной компанией, поиск импортеров, ведение переговоров и согласование документов по внешнеторговым сделкам.
На встрече обсудили работу Центра поддержки технологий и инноваций ТПП Сахалинской области. Специалисты ведут консультирование по вопросам оформления заявок в электронном виде на изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания, а также выдачу патентов, регистрацию товарного знака и так далее.
Иосиф Стельмах, в свою очередь, представил трехлетний сценарный прогноз рынка розничных банковских услуг до 2025 года – базовый, оптимистичный и пессимистичный. Модели рассмотрели в разрезе ипотеки, потребительских кредитов и финансовых предложений для предпринимателей. Эксперт также обозначил возможности для клиентов в рамках сотрудничества с китайской стороной.
- Клиенты с ВЭД экономят на комиссии за валютный контроль, когда расчеты и контракт находятся в едином банке. Им доступны продукты хеджирования курсовых разниц, бесплатный сервис проверка контагентов из КНР, - подчеркнул Иосиф Стельмах.
Участники бизнес-фуршета на конкретных примерах рассмотрели преимущества и возможности собственных кредитных продуктов, определили для себя точки роста в рамках развития экспорта.
В завершении встречи представили кейс компании Level Advise Vietnam и возможности для сотрудничества.



Добавить комментарий