На заседании областной Думы депутаты приняли два закона, которыми регулируются условия концессионных соглашений, заключенных между Сахалинской областью и компаниями.
В первом случае речь идет о Законе "Об утверждении заключения концессионного соглашения в отношении создания объектов теплоснабжения, горячего водоснабжения на площадке "Уюн" муниципального образования "Городской округ "Город Южно-Сахалинск".
Его реализация не потребует финансовых затрат из областного бюджета и будет способствовать обновлению основных фондов коммунальной инфраструктуры и, соответственно, обеспечению качественного и бесперебойного предоставления гражданам жизнеобеспечивающих услуг.
Напомним, что в целях развития инфраструктуры площадки "Уюн" (объекты теплоснабжения, горячего водоснабжения) в 2022 году было заключено концессионное соглашение между Южно-Сахалинском, ООО "Инфраструктурные решения - 2" и Сахалинской областью.
Также во втором чтении депутаты приняли изменения в Закон "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Сахалинской области в сфере отношений, связанных с концессионными соглашениями".
Разработчиками законопроекта выступили депутаты областной Думы Александр Болотников, Юрий Выголов и Александр Шарифулин. В первом чтении проект закона был принят 20 апреля текущего года.
В соответствии с федеральным законодательством на Правительство области возлагаются полномочия по определению органов исполнительной власти или юридических лиц, которые будут контролировать исполнение концессионного соглашения.
Контроль осуществляется в случаях: - если концессионное соглашение реализуется на территории субъекта за счет средств федерального бюджета, либо деньги предоставляются муниципальному образованию из регионального бюджета; - условиями соглашения предусматривается выполнение работ, связанных с регулярными пассажирскими перевозками по тарифам установленных субъектом.
Таким образом, уполномоченные органы будут иметь беспрепятственный доступ на концессионные объекты, к документации, результатам выполнения этапов работ по договору.
В настоящее время концессия - одна из самых распространенных форм государственно-частного партнерства. В островном регионе активно развиваются совместные проекты в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, газификации, электроэнергетики и других. На 1 февраля 2023 года Сахалинской областью подписано 15 соглашений ГЧП, концессий на сумму свыше 90 млрд. рублей.



Добавить комментарий