Сахалинское время
21:38
Sunday, 21 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.51 94.51
80.72 80.72

В целях развития туризма на островах

07:4317.07.2023 16+ 6762 18+

Проект закона о полномочиях органов государственной власти области по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионе и о внесении изменения в Закон "О развитии сельского хозяйства Сахалинской области" рассмотрели депутаты на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике.

Нормативный документ обсудили на комитете перед его принятием в качестве закона Сахалинской области. Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, министерство по туризму предлагает разграничить полномочия органов государственной власти субъекта по созданию благоприятных условий для развития туризма в островном регионе и расширить полномочия Правительства области.

Так, к компетенции регионального Правительства будут отнесены: - определение основных задач в сфере туризма и приоритетных направлений его развития; - утверждение документов стратегического планирования; - утверждение положения о региональном государственном контроле за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков или инструкторов-проводников; - принятие решений о создании в области туристских информационных центров.

Также Правительство наделяется правом определять уполномоченный орган, который будет принимать уведомления аккредитованных организаций о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, расположенных в пределах территории Сахалинской области.

В перечень новых полномочий органов исполнительной власти войдут: проведение аттестации экскурсоводов и гидов переводчиков, выдачи им разрешительных документов, прекращения действия аттестата.

Кроме того, для предотвращения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов и экскурсантов, причинения вреда их имуществу уполномоченные органы смогут принимать соответствующие решения.

Что касается туристических ресурсов (природные, исторические, социально-культурные объекты), то в Сахалинской области будет создан единый реестр.

Депутаты единогласно поддержали проект закона "О полномочиях органов государственной власти Сахалинской области по созданию благоприятных условий для развития туризма в Сахалинской области и о внесении изменения в статью 4 Закона Сахалинской области "О развитии сельского хозяйства Сахалинской области" и рекомендовали областной Думе принять его во втором (окончательном) чтении.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.