Заместитель председателя комитета по экономическому развитию Юрий Выголов в режиме видеоконференции принял участие в "правительственном часе" Государственной Думы на тему "О реализации государственной политики в области транспорта и транспортной инфраструктуры".
С основным докладом перед депутатами выступил Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев. По его словам, протяженность автомобильных дорог в России составляет 1,75 млн. км. Из них федерального значения - 64,5 тыс.км, регионального - более 500 тыс. км. и местного - 1 млн. км. В 2022 году построено и реконструировано 1,6 тыс. км дорог. В текущем году планируется создать и восстановить 2 тыс. км автострад. Отмечено, что в истекшем году на ремонт и содержание магистралей из федерального бюджета направлено 1,5 трлн. руб. и 1,7 трлн. - из бюджетов регионов.
В 2022 году, в первом полугодии 2023 года зафиксирована положительная динамика: полностью реализованы социальные обязательства, выросли объемы перевозок, включая пассажирские и на новом направлении "Север – Юг".
Парламентарии обратили внимание на существующую проблему с импортозамещением в транспортной отрасли. Так, есть негативные моменты с заменой железнодорожных контейнеров, подвижных составов путевого и сигнального оборудования для железных дорог и трамвайных путей.
Также акцентировано внимание на проблемах дорожного строительства, развития регионального и муниципального транспорта. Отмечена актуальность строительства автострад с многофункциональной зоной и развитой инфраструктурой.
Все предложения и замечания приняты к сведению. В дальнейшем они будут использованы в работе по совершенствованию федерального и регионального законодательства в области транспорта и транспортной инфраструктуры.
- Слаженная работа транспортной системы влияет на укрепление экономического потенциала регионов и страны в целом, решение социальных проблем, повышение качества жизни людей. Особенно это важно для северных и дальневосточных субъектов, к которым относится и Сахалинская область. Сегодня необходимо решать масштабные задачи по модернизации инфраструктуры отрасли, ее цифровизации, созданию крупных логистических узлов. Уверен, что в рамках реализации национальных программ и при федеральной поддержке наша область достигнет больших результатов, тем более что потенциал у островного региона есть, - подчеркнул депутат Юрий Выголов.



Добавить комментарий