В рамках проекта «Бережливое производство» Сахалинским областным краеведческим музеем уже был внедрен ряд инициатив, направленных на повышение производительности и улучшение качества предоставляемых услуг.
Однако, чтобы новая система работала как часы, необходимо точное знание задач каждым ее элементом и умение рационально организовывать как рабочее пространство, так и время.
Для этого в музее 28 июля была организована «Фабрика процессов». Ее суть заключается в моделировании ситуации, которая может возникнуть в учреждении, и ее поэтапное прохождение в формате деловой игры. Поскольку основная задача музея – сохранять и популяризировать историко-культурное наследие, в ходе занятия была смоделирована работа над выставочным проектом.
В первом раунде был отработан процесс и измерено потраченное на это время. Затем участники проанализировали каждый шаг, зафиксировали потери и внесли предложения по их устранению. После того, как проблемы были устранены, а предложения внедрены в процесс, ситуацию снова отработали. В результате показатели эффективности значительно выросли.
«В конечном итоге эти навыки можно применять не только в работе, но и в быту. Таким образом будут минимизированы затраты, а качество выполняемой работы улучшится», – рассказала руководитель процесса Евгения Александровна Пашенцева.
В формате деловой игры ее участники учатся на практике применять инструменты «Бережливого производства» и могут лично оценить их эффективность. В планах руководства музея организовать «Фабрику процессов» для всех сотрудников учреждения, а также поделиться опытом с коллегами из муниципальных музеев.



Добавить комментарий