Акция Предупреди болезнь! стартовала в областном центре с начала этой недели. В центральной поликлинике приём ведут стоматолог, оториноларинголог и онколог. В назначенное время они принимают всех записавшихся больше 180 человек.
Одна из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии плоскоклеточный рак головы и шеи. Он занимает шестое место в структуре онкологической заболеваемости, больше 270 000 больных мире умирает от этого опасного недуга.
- К развитию этих заболеваний склонны мужчины старше 65 лет, ведущие нездоровый образ жизни. В Сахалинской области выявлен 191 случай рака головы и шеи, до областного онкодиспансера такие пациенты чаще всего приходят уже на запущенных стадиях. Поэтому мы призываем граждан, особенно имеющих вредные привычки, проходить раннюю диагностику, чтобы не допустить развитие злокачественных новообразований. В первую очередь, это можно сделать на диспансеризации, куда уже включен онкоскрининг, - рассказал заместитель главного врача областного онкологического диспансера Эдуард Винарский.
В Южно-Сахалинске акция будет проходить с 18 по 22 сентября в рамках европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Запись велась заранее через контакт-центр 1300, чтобы избежать очередей. Помимо приёма специалистов, пациентам также предлагают пройти анкетирование на определение группы риска и взять раздаточный материал с важной информацией.
- Сахалинская область стоит на втором месте по количеству злокачественных заболеваний ежегодная выявляемость достигает 18%. Мы ведём большую работу в области, чтобы наши граждане своевременно ходили на осмотры и проявляли ответственность по отношению к своему здоровью. Медицинские работники проводят большую работу по пропаганде здорового образа жизни, и пациенты сами стремятся узнать больше информации об улучшении качества своей жизни. Это отличная командная работа, которую мы всячески поддерживаем. Талоны к специалистам были разобраны за два дня, мы продлили время работы врачей, чтобы записать больше южносахалисцев. При своевременном обнаружении и лечении онкопотологии её с вероятностью в 90% можно удалить навсегда, - добавила главврач центра общественного здоровья Елена Столярова.
Пациенты с подозрением на наличие злокачественных заболеваний будут направляться напрямую в онкологический диспансер. Все, кому не удалось стать участником акции, могут пройти онкоскрининг в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра. Запись доступна по телефону 1300.
В Сахалинской области диспансеризацию прошли уже около 200 тысяч человек. Проверить свое здоровье могут и маломобильные граждане. Благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта Здравоохранение в регион за два года поступила 151 машина. Медицинские работники имеют возможность посещать маломобильных людей на дому проводить осмотры, вакцинацию и другие процедуры.



Добавить комментарий