О проекте:
Деловая программа фестиваля «Книжный парк» - это инструмент масштабирования уже действующего с 2022 года проекта «Книжный парк».
Деловая программа нацелена на качественные изменения процессов чтения и предназначена для специалистов детского и юношеского чтения Сахалинской области.
Это площадка для обмена опытом и разработки новых идей по приобщению к чтению детей и родителей. Программа одного дня вместила в себя насыщенные образовательные семинары-практикумы (воркшопы), которые провели ведущие эксперты детского чтения России.
Цель проекта:
Повышение уровня профессиональной компетенции специалистов библиотек, педагогов-словесников, руководителей детским чтением, студентов профильных специальностей. Расширение качественного состава участников литературного процесса и институтов продвижение чтения в Сахалинской области.
Реализация проекта:
22 сентября 2023 года в городском парке им. Ю. Гагарина состоялся фестиваль семейного чтения «Книжный парк». В рамках фестиваля прошла деловая программа для библиотекарей, педагогов-словесников и руководителей детских чтением региона.
Цикл воркшопов, активных семинаров-тренингов очно смогли посетить более 60 специалистов из Южно-Сахалинска и муниципальных образований. Услышать приглашённых экспертов смогли библиотекари и педагоги всей области.
С большим интересом участники слушали филолога, исследователя детского чтения и автора книг «Новые детские книги в пространстве библиотеки и школы», «Я иду искать», «Краткий курс о детской литературе, или Зачем нам книга с дыркой?» Елену Квашнину из Санкт-Петербурга. Темы ее выступлений оказались очень востребованы и актуальны. Она прочла лекцию о новых книгах на полке специалиста по детскому чтению, а затем обсудила на семинаре, какие словесные и литературные игры помогут руководителю детским чтением вызвать интерес к книге и творчеству у детей и юношества. Кроме того, она провела очень неожиданный практикум «Параллели, или Как «читать» книги без слов», на котором обсудила с участниками молчаливые истории Ольги Посух «Ключ», Woorie «Круговорот комплиментов в обществе», Рауля Колона «Вообрази».
Художник и автор детских книг Зина Сурова из Москвы поделилась опытом создания и продвижения книг и познавательных настольных игр для детей. Ее семинар на тему «Ваш книжный проект: от идеи до реализации и дальше» оказался особенно полезным для тех, кто планирует в будущем делать издательские проекты.
Очень яркую и информационно-насыщенную дискуссию на тему «Куда движется детская литература сегодня?» организовала популярный детский писатель из Геленджика, лауреат престижных литературных конкурсов Тамара Михеева.
Главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Татьяна Дрыжова из Москвы провела семинар «Библиотека, в которой интересно!», на котором шла речь о практике разработки новых идей по приобщению к чтению детей и подростков в библиотеках.
Следует отметить, что трое экспертов фестиваля приехали на Сахалин за счет средств гранта, а Татьяна Дрыжова – самостоятельно. Когда она узнала, какое интересное и яркое событие пройдет на Сахалине, то решила обязательно на нем побывать, за что организаторы выражают ей искреннюю благодарность.
По отзывам слушателей, активное общение с экспертами оказалось для них очень полезным и плодотворным. Все участники деловой программы получили сертификаты о повышении квалификации.



Добавить комментарий