Торжественное открытие нового Центра прошло 24 ноября в Поронайской модельной центральной библиотеке. Почетными гостями стали заместитель Департамента образования, культуры и спорта администрации Поронайского городского округа Анна Гвон и ведущий советник ДОКиС Анастасия Водопьянова.
От директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентины Малышевой прозвучало видеопоздравление с пожеланиями успехов Поронайской ЦБС на поприще просветительской деятельности.
Региональный Центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина при СахОУНБ на протяжение всего периода подготовки к открытию ЦУДа оказывала методическую помощь.
Теперь у жителей Поронайского района есть уникальная возможность пользоваться материалами крупнейшего в стране хранилища электронных документов. Объём фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других документов.
Справка:
Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.
Реализация Проекта по созданию Центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на территории Сахалинской области была начата в 2011 году, после подписания Губернатором соответствующего распоряжения.
Приоритетные задачи развития Президентской библиотеки связаны с удовлетворением информационных потребностей общества и государства, сохранением историко- культурного наследия, обеспечением гарантированного свободного и равного доступа граждан к достоверным источникам информации и культурным ценностям, популяризацией отечественной истории, воспитанием политической и правовой культуры, укреплением основ гражданственности и патриотизма.
Добавить комментарий