Сахалинское время
15:00
Четверг, 25 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.86 92.81
79.31 78.59

Более 4 тысяч новорожденных прошли в этом году исследования на генетические заболевания

06:0120.12.2023 16+ 3323 18+

В этом году в медицинскую практику внедрен расширенный неонатальный скрининг новорожденных. Диагностика позволяет выявлять генетические заболевания, своевременное лечение которых помогает предотвратить развитие тяжелых осложнений и инвалидизацию. Благодаря массовому охвату исследованиями в этом году в Сахалинской области удалось выявить врожденные патологии и начать лечение у 7 детей. Расширенный скрининг внедрен в систему помощи детям по инициативе Президента Владимира Путина в рамках программы Развитие здравоохранения.

Для проведения исследования требуется несколько капель крови. Биоматериал забирается из пятки ребёнка на вторые сутки жизни. Диагностика проводится в медико-генетическом отделении перинатального центра Сахалинской областной больницы.

- Скрининг несёт массовый характер. Кровь для дальнейших исследований младенца берётся с согласия мамы, все манипуляции проводятся бесплатно. В перечень заболеваний включены наследственные болезни обмена веществ, первичные иммунодефицитные состояния, спинально-мышечная атрофия и другие патологии. Их своевременное обнаружение даёт возможность подобрать правильный курс лечения на раннем сроке, чтобы исключить развитие заболевания, - рассказала заведующая отделением медицинской генетики областного перинатального центра Элеонора Костырко.

В группу риска за прошедшие 11 месяцев попали 45 детей из 4214. У одного новорожденного выявлено и подтверждено серьёзное нейромышечное заболевание - спинально-мышечная атрофия. Ему требуется дорогостоящее лечение, финансирование которого полностью взял на себя фонд Круг добра.

- Для точности исследования мы всегда берём кровь на два тест-бланка: параллельно проводятся исследования в перинатальном центре и в Москве в научном центре здоровья детей. При положительном результате проводится повторное исследование в Национальном медицинском исследовательском центре генетики, - добавила Анна Репникова, биолог медико-генетического отделения перинатального центра областной больницы.

Все дети с выявленными нарушениями находятся под наблюдением специалистов. В большинстве случаев таким пациентам требуется пожизненное дорогостоящее лечение.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.