Жительницы Сахалинской области с апреля этого года имеют возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, не выезжая за пределы региона. В Южно-Сахалинске в этом году открылся центр, помогающий островитянкам испытать радость материнства при помощи репродуктивных технологий. За 8 месяцев работы центра беременность подтвердилась у 37 женщин, в феврале ожидается рождение первых детей, зачатых с помощью ЭКО.
Жительница Стародубска Алёна сегодня узнала отличную новость скоро она станет мамой двойняшек. Об этом ей сообщили в Центре репродуктивных технологий Цветок жизни. Уже не первый раз островитянка обращается за помощью к репродуктологам, до этого женщина ездила в Санкт-Петербург и Хабаровск попытки оказались безуспешными. В Южно-Сахалинске забеременеть получилось с первого раза. 4 декабря произошла подсадка плода, а уже сегодня во время УЗИ врач сообщила радостную новость.
- Произошёл двойной праздник после стольких попыток мы с мужем станем родителями двоих деток. Хочется поблагодарить докторов за их заботу и внимательность. Я записалась в Цветок жизни, как только увидела новость о его открытии. Весной пришла на первый приём, прошла все подготовительные процедуры. Специалисты порекомендовали немного повременить с подсадкой плода, перенос плода назначили на 4 декабря. Спустя 2 недели мы сдали тест на ХГЧ и получили положительный результат, - поделилась жительница Стародубска.
До открытия Центра репродуктивных технологий всех женщин, которые не могут забеременеть, отправляли в федеральные клиники. Директор сахалинского центра и приезжие специалисты подчёркивают, что выезжать в крупные города для проведения искусственного оплодотворения теперь не имеет смысла. В регионе созданы все условия для проведения процедуры, женщинам не придётся испытывать дополнительный стресс при перелётах.
- В год мы планируем проводить до 300 протоколов ЭКО. В этом году переносы эмбрионов провели 143 женщинам. При экстракорпоральном оплодотворении важно соблюдать максимальную осторожность, любая патология может повлиять на репродуктивное вмешательство, - отметил директор центра Цветок жизни Альберт Тухбатов.
При проведении экстракорпорального оплодотворения специалисты используют самое высокотехнологичное оборудование. В Центре имеются инкубаторы, рабочая станция ЭКО, микроскопы исследовательского класса, оснащенные микроманипуляционной и антивибрационной системами и другая необходимая аппаратура. Недавно штат сотрудников медицинского учреждения пополнился еще одним специалистом - одним эмбриологом. Молодой врач вернулась на Сахалин после учёбы в Санкт-Петербурге и Москве. С начала декабря Анастасия Протасова занимается важной частью процесса оплодотворением яйцеклетки посредством инъекции или погружения сперматозоида.
- Для меня каждая беременность это чудо, ка которым стоит очень трепетный и кропотливый труд. Он требует определённых условий, которые соблюдены в нашей лаборатории. Мне нравится быть причастной к созданию новых жизней и помогать женщинам становиться матерями, - рассказала Анастасия Протасова.
Все процедуры в центре репродуктивных технологий выполняются бесплатно по полису ОМС, при наличии медпоказаний. Повышение рождаемости одна их задач президента Российской Федерации в рамках нацпроекта Демография. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин отметил также необходимость дополнительно поддержать будущих мам и семьи, чтобы добиться перелома в демографической ситуации в стране.



Добавить комментарий