Экипаж вертолёта МИ-8 МЧС России совместно со специалистами ОАО РЖД провели практическую тренировку по воздействию на снежный покров мобильной противолавинной установки Daisy Bell.
Перед тем как подняться в воздух на вертолёте все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего оборудования. Далее в Корсаковском районе, по намеченному заранее плану, экипаж воздушного судна совместно с операторами Daisy Bell отработали навыки применения этой самой установки, всего за время полета, оператор установки Daisy Bell, находящийся на борту вертолета произвел 15 направленных выстрелов.
В Сахалинской области более 100 лавинных очагов, для их устранения и была приобретена мобильная противолавинная установка Daisy Bell, данная установка на всем Дальнем Востоке уникальна, она в единственном экземпляре. За год эта тренировка вторая, на ней отработали взаимодействие экипажа воздушного судна с операторами установки, что бы при возникновении лавинной опасности все были готовы. рассказал начальник снеголавинной станции Антон Алтухов.
Подобные тренировки направлены на подготовку к возможным ситуациям с лавинами, где установка Daisy Bell может использоваться для снижения рисков и обеспечения безопасности жителей и гостей островного региона - добавил командир воздушного Ми-8 МЧС России Михаил Сафонов.
Для справки: Мобильная противолавинной установка Daisy Bell, представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.



Добавить комментарий