Сегодня в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества и 35-летие вывода советских войск из Афганистана. После церемонии возложения цветов к памятнику "Скорбящая" в региональном парламенте в неформальной обстановке областные парламентарии пообщались с ветеранами боевых действий, прошедшими Афганистан, Чечню, другие "горячие" точки, а также участниками СВО.
В Сахалинской области проживает около пятисот воинов - "афганцев" и более тысячи ветеранов локальных боевых действий. Многие из них награждены медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За заслуги перед Отечеством" и другими правительственными наградами. Региональные ветеранские общественные организации, созданные по почину самих воинов-интернационалистов, являются одной из самых активных и уважаемых групп нашего общества. В знак признательности к ратному труду наших земляков несколько лет назад в Сахалинской области установлен 15 февраля как День воинской доблести сахалинцев и курильчан, исполнявших воинский долг в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций на территориях СССР, Российской Федерации и других государств.
Председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова особо подчеркнула активную роль, которую играют ветераны боевых действий в патриотическом воспитании молодежи. «Участники боевых действий и воины-интернационалисты — это живой пример героизма и мужества, самоотверженного служения Родине. Ваши поступки задают высокую моральную планку, а сами вы являются примером для молодого поколения», — отметила председатель Сахалинской областной Думы, предложив расширить практику взаимодействия ветеранов с учащимися школ и учебных заведений, молодежными движениями.
В ходе встречи общественники рассказали о реализуемых на территории области проектах, участии в социально значимых мероприятиях, патриотическом воспитании молодежи. Депутаты, в свою очередь, рассказали о законодательной работе, связанной с поддержкой ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции и членов их семей.
Парламентарии отметили, что в островном регионе в результате слаженного взаимодействия всех ветвей власти уже принят внушительный объём поддерживающих мер.
- В Сахалинской области предпринимаются все меры, направленные на полную, всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Вместе с Губернатором области и Правительством наш региональный парламент слаженно трудится в этом направлении. С начала спецоперации в области действует целый комплекс льгот и региональных выплат. Мы понимаем, что эти вопросы требуют постоянной детальной проработки и внимания законодателей, - отметила Елена Касьянова. - Сегодня депутаты Сахалинской областной Думы продолжают работать над решениями, которые еще больше расширят систему мер господдержки бойцов и их семей. Наша задача, как законодателей, сделать все, чтобы поддержать военнослужащих, защищающих суверенитет нашей страны.




Добавить комментарий