В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 68-летней жительницы города Долинска. 5 апреля на мессенджер ей пришло сообщение, при этом в профиле контакта была размещена фотография ее знакомой. Из-за этого, у гражданки не возникло подозрений, что писать может посторонний человек. В ходе переписки заявительнице сообщили, что произошла утечка ее персональных данных и ей позвонит мужчина, который объяснит, что нужно делать. Позже с ней связался неизвестный мужчина, которому она сообщила, что у нее имеется сберегательный счет с денежными средствами, а также банковская карта. Мошенник убедил потерпевшую через приложение в телефоне перевести все свои накопления на ее банковскую карту, а потом на безопасный счет для сохранности сбережений. Ущерб составил 1050 000 рублей.
7 апреля 84-летней гражданке областного центра позвонила неизвестная и представилась ее знакомой, которая работает в госслужбе и как ей показалось был похож голос. Собеседница сообщила, что к ней приходили сотрудники правоохранительных органов и расспрашивали о заявительнице. Далее поступали различные звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов. Пенсионерку говорили, что имеется информация о её причастности к переводу денежных на счёт террористической организации, а также об оформлении шести кредитов на имя потерпевшей. Испугавшись, заявительница по указанию мошенников приобрела в торговом центре сотовый телефон, где продавец настроил ей приложение по переводу денег. Далее она осуществила платежи через банковский терминал на сумму 438000 рублей.
По аналогичной схеме денежные средства были похищены у жительницы села Третья Падь. В мессенджере ей пришло сообщение, якобы от ее руководителя, что в отношении неё проводится проверка. Далее стали поступать телефонные звонки, в которых неизвестные сообщали о том, что она спонсирует недружественную страну. После по указаниям звонивших потерпевшая перевела денежные средства в сумме 979000 рублей на указанный счет.
В ОМВД России по городскому округу Смирныховский поступило заявление от 20-летней жительницы села Победино. 18 марта ей поступил звонок от неустановленного лица, который предложил заработать на инвестициях. Девушке прислали ссылки для регистрации на некой платформе и инсталлятор приложения, через которое в дальнейшем она осуществляла денежные переводы. Потерпевшая оформляла кредиты и по указанию мошенников попросила двух своих знакомых быть ее бенефициарами, то есть доверенными лицами, на что те согласились и в банках также оформили кредиты. Таким образом с 18 марта по 4 апреля 2024 года потерпевшая осуществила денежные переводы на общую сумму 1 190 000 рублей.




Добавить комментарий