Сахалинское время
14:14
Понедельник, 29 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
91.21 91.21
77.69 77.69

Сахалинец потерял более 1 миллиона рублей, поверив, что вкладывает деньги в инвестиции

01:0109.04.2024 16+ 2796 18+

57-летнему жителю областного центра позвонила неизвестная девушка, которая представилась брокером и предложила выгодные условия для инвестиций. Потерпевший согласился и перевел денежные средства в размере 1259 520 рублей на указанный неизвестной номер телефона. Однако дивидендов мужчина так и не дождался, а консультант перестал отвечать на звонки.

51-летняя гражданка разместила в сети Интернет объявление о продаже своего дома. Ей позвонил неизвестный, который изъявил желание его приобрести. Он предложил перевести задаток в размере 300 тысяч рублей, но потерпевшая отказалась. Через некоторое время при помощи мессенджера женщине поступил видеозвонок от того же мужчины. При этом видео с его стороны отсутствовало. Последний попросил заявительницу продемонстрировать экран телефона, после этого потерпевшей пришло сообщение от банка с кодом. Женщина отказалась его называть, однако злоумышленник при помощи демонстрации экрана видел поступившее сообщение. После этого потерпевшей пришло оповещение о переводе с ее счета 30 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста. Запомните, что представители банков, госучреждений и организаций никогда не будут звонить Вам.

Обязательно перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере горячей линии, так как мошенники активно используют подмену номера. Также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.