Сахалинское время
01:15
Среда, 31 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
91.21 91.48
77.69 77.45

Специалисты главной библиотеки Сахалина приняли участие во Всероссийском библиотечном конгрессе

09:5621.05.2024 16+ 6829 18+

Масштабное ежегодное мероприятие стартовало в Казани 19 мая. Конгресс продлится 6 дней и впервые соберет делегатов не только из России. В нем примут участие представители 11 стран, в том числе Индии, Ирана, Китая и Сербии.

Президент Российской библиотечной ассоциации, которая выступает организатором конгресса, Михаил Афанасьев отметил, что участниками мероприятия станут более 1,5 тысяч делегатов со всей страны. Все они будут представлять библиотечные системы регионов России. Темой конгресса этого года названа "Библиотека в многополярном мире", участники форума обсудят не только проблемы российских библиотек, но и разработают форматы международного сотрудничества.

На площадке конгресса пройдут десятки сессий по самым разным проблемам книжного и библиотечного дела – от работы школьных библиотек до реставрации и оцифровки памятников литературы, хранящихся в фондах. Всего будет представлено порядка 700 докладов.

Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку представляют директор Валентина Малышева и ведущий библиотекарь Центра консервации документов и сохранения книжных памятников Сахалинской области при библиотеке Наталья Муратова. Специалист выступит на одной из площадок с докладом «Сохранность книжных памятников как части культурного наследия Сахалинской области».

В торжественной части закрытия традиционно пройдет награждение Медалью РБА «За вклад в развитие библиотек» и знаком «Почетный член РБА», вручение государственных и ведомственных наград и церемония «Посвящение в профессию».

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.