Делегациям из более чем 40 стран представили Единую модель профориентации для школьников на II Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани. Уникальный опыт привлек внимание участников как новый драйвер экономического развития будущего.
В рамках форума гостям был представлен стенд профориентационного проекта «Билет в будущее». Особый интерес вызвали методические разработки, среди которых есть и сахалинские, а также научная база и сетевые технологии распространения проекта. Наибольший интерес к стенду проявили делегации из азиатских и африканских стран.
- Вопрос выбора профессии в школьном возрасте очень важен. И безусловно, проект «Билет в будущее» и курс «Россия – мои горизонты» приносят значительную пользу. В Сахалинской области почти 8,5 тысяч учащихся ежегодно проходят профориентационные программы и пробы, посещают предприятия. Это помогает понять, подходит ли выбранное направление. Я уверена, что Единая модель профориентации России заинтересует и другие государства, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
Единая модель профориентации, внедренная в российских школах с 1 сентября 2023 года, предусматривает еженедельные занятия по профориентации. Внеурочный курс «Россия — мои горизонты» рассказывает школьникам о карьерных возможностях и направлен на развитие профессиональных навыков и знаний.
Иностранные делегации высоко оценили проект «Билет в будущее», отметив его потенциал для улучшения профессиональной подготовки молодежи. Они отметили важность проекта в адаптации молодежи к современным требованиям рынка труда, особенно в странах, где требуется развитие занятости и совершенствование профессионального самоопределения.




Добавить комментарий