В преддверии Всемирного Дня донора в Госавтоинспекции Южно-Сахалинска прошла акция по сбору крови. Сотрудники смогли сдать биоматериал, не выезжая за пределы рабочего офиса в актовом зале специалисты станции переливания крови установили всё необходимое для комфортного проведения процедуры.
Выездная бригада областной станции переливания крови второй раз работает в стенах Госавтоинспекции. До этого акция была проведена в ноябре 2023 года, перед Всемирным днём памяти жертв ДТП.
Сдают кровь все сотрудники добровольно. Перед процедурой необходимо пройти несколько этапов регистрацию, определение группы крови и резус-фактора, обследование врача. Также специалисты предлагают выпить сладкий чай с пряниками и только после этого переходят к донации.
- Потребность в крови есть всегда и выездные мероприятия это отличный способ пополнить наши запасы. Количество доноров на таких акциях может достигать 100 человек. Не все допускаются до сдачи. Вес меньше 50 килограммов, низкое артериальное давление, хронические заболевания это самые частые причины, по которым мы можем отказать человеку, - рассказала заведующий отделом заготовки крови областной станции переливания крови Анастасия Прилуцкая.
После акции вся кровь будет доставлена на станцию переливания. Её отправят на исследование, центрифугирование, фракционирование и дальнейшие процедуры. Многие сотрудники ГАИ уже не в первый раз становятся донорами. ВрИО начальника ГИБДД по Южно-Сахалинску, полковник полиции Александр Пеньковой пришёл на станцию переливания в 2009 году, а в 2017 получил звание почётного донора. За 8 лет он сдал кровь и плазму больше 70 раз.
- Не всегда есть возможность самому выделить время и отлучиться от службы. Но донация это возможность спасти чью-то жизнь, поэтому такие мероприятия крайне важны. У нас также регулярно проходят организованные походы на станцию переливания, но в них участвуют 5-10 сотрудников. Когда специалисты приезжали к нам в прошлый раз количество превышало 30 человек, сегодня мы ожидаем ещё больше желающих, - поделился Александр Пеньковой.
Помимо Госавтоинспекции выездная бригада станции переливания крови уже посещала РЖД, МЧС, областную думу, Центр социальных инициатив "Маяк". Специалисты напоминают, что сдать кровь можно самостоятельно в любой будний день. Донорский светофор регулярно обновляется, отследить актуальную информацию можно в группе Вконтакте: vk.com/sakhalindonor.
Приём первичных доноров осуществляется с 8:30 до 10:30, вторичных с 8:30 до 11:30. Адрес областной станции переживания крови: проспект Мира, д. 430, к11.




Добавить комментарий