Сахалинское время
18:12
Четверг, 1 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
91.48 92.09
77.45 78.23

В ММК «Победа» открылась выставка «Григорий Ликман: над временем»

12:1005.07.2024 16+ 6967 18+

Первая выездная выставка из музейных фондов Новосибирского Исторического парка «Россия – моя история» открылась в Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Малоизвестные широкой публике работы долгое время хранились в запасниках Исторического парка Новосибирского отделения Союза художников России и семейных архивах художника Ликмана.

Григорий Густавович Ликман – известный советский живописец, член Союза художников СССР. Он жил в непростое и судьбоносное для нашей страны время, которое и отразил в своих картинах – это переломные годы Гражданской войны, трудные 1920-е и 1930-е годы, осмысление художником становления фашистского режима в Германии, трагедия Великой Отечественной войны. В 1941 году Ликман стал председателем Новосибирского союза советских художников. В годы Великой Отечественной войны входил в редколлегию «Окон ТАСС». Уже на второй день войны, 23 июня, Новосибирское бюро Союза советских писателей поставило перед Новосибирским союзом советских художников вопрос о совместной агитационно-пропагандистской работе среди населения. Было принято решение: общими силами возродить опыт «Окон РОСТА» – сатирических и агитационных плакатов. Художник Ликман был искрометным карикатуристом. Его политические карикатуры отражают исторические события, которые остаются актуальными и сегодня.

На открытии выставки выступил Владимир Геннадьевич Соловьев, председатель Союза журналистов России: «Все мы с вами видим очень похожие символы, которые и сейчас можно заметить в современных картинах, в современной политологии. Очень здорово, что вы сохраняете эти картины и графические карикатуры. Они могут многое дать для иллюстрации событий тех времен и того, как перекликаются события 100-летней давности и в нынешние исторические моменты».

Всего на выставочном проекте «Григорий Ликман: над временем» представлено более 110 работ сибирского художника. Подлинные предметы дополнены интерактивной средой – мультимедийными приложениями и цифровыми образами, созданными на основе работ художника. На сенсорных и проекционных экранах представлена его биография и творческий путь.

Алексей Олегович Пронин, директор Исторического парка «Россия – моя история» Новосибирской области, кандидат исторических наук на открытии рассказал: «Это первая выставка из музейных фондов нашего учреждения, которая покинула пределы Новосибирской области. Событие очень значимое для всей команды Исторического парка. Проделана работа двух коллективов – Новосибирского Исторического парка и Музейно-мемориального комплекса «Победа». Выражаю особую признательность и благодарю за осуществление выставочного проекта министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Новосибирское региональное отделение Союза художников России, Андрея Ковалева, почетного академика Российской академии художеств». Во время выступления Алексей Олегович вручил благодарность Нонне Владимировне Лаврик, министру культуры и архивного дела Сахалинской области – за активную поддержку мероприятий проекта «Россия – Моя история», направленных на гражданско-патриотическое воспитание и просвещение подрастающего поколения.

Приглашенные на открытие гости услышали о жизни сибирского художника лично от Алексея Олеговича, который рассказал о творчестве Григория Ликмана, неразрывно связанном с историей нашей Родины.

Выставка доступна в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» до 11 августа 2024 года.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.