Сегодня в Южно-Сахалинске состоялся форум Укрепление общественного здоровья основа процветания Дальнего Востока. Мероприятие собрало вместе руководителей исполнительной власти, медицинских учреждений, общественных организаций, бизнесменов и экспертов, представляющих различные регионы Дальнего Востока. Форум прошёл в рамках программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта Демография - почти 150 человек стали его активными участниками.
Дальневосточный форум прошёл в рамках 25-летия профилактической службы Сахалинской области. До начала торжественного открытия специалисты центра общественного здоровья организовали площадку, где все желающие могли проверить свои показатели здоровья и получить необходимые рекомендации. Также гости имели возможность посетить выставку-дегустацию Традиции и секреты корейского чаепития.
Цель форума - объединить усилия дальневосточных регионов по укреплению здоровья населения, разработать новые управленческие решения, которые помогут снизить показатели смертности и заболеваемости, приобщить людей к здоровому образу жизни. В ходе мероприятия пройдут пленарная сессия, круглый стол Здоровая и крепкая семья основа государственной политики и сессия Механизмы поддержки здоровьесберегающих инициатив на региональном и муниципальном уровнях: системный подход, рассказала главный врач Центра общественного здоровья Елена Столярова.
В качестве приглашённых экспертов в форуме приняли участие российские эксперты руководитель Федерального Центра здоровья Екатерина Иванова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергей Рыбальченко и другие.
Форум стал платформой для обмена опытом и налаживания сотрудничества между регионами, что важно в условиях актуальных вызовов, с которыми сталкивается здравоохранение. Участники отметили, что совместные усилия и взаимодействие всех заинтересованных сторон являются необходимыми для достижения устойчивого развития и улучшения общественного здоровья в Дальневосточном федеральном округе.




Добавить комментарий