Сахалинское время
01:20
Суббота, 17 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
92.20 91.81
78.57 78.53

Прокуратура разъясняет: Безопасность эксплуатации гидротехнического сооружения

21:3030.09.2024 16+ 3999 18+

Безопасность эксплуатации гидротехнического сооружения

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 117-ФЗ О безопасности гидротехнических сооружений (далее Закон 117-ФЗ) к гидротехническим сооружениям (далее ГТС) относятся плотины, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы, а также другие сооружения, туннели, каналы, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Эксплуатирующей организацией ГТС является государственное или муниципальное унитарное предприятие либо организация любой другой организационно-правовой формы, на балансе которой находится ГТС.

Собственником ГТС может быть Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения ГТС.

Обязанности собственника гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организации установлены ст. 9 Закона 117-ФЗ, в числе которых:

- соблюдение норм и правил безопасности ГТС при их строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации;

- контроль (мониторинг) за показателями состояния ГТС, природных и техногенных воздействий;

- разработка и своевременное уточнение критериев безопасности ГТС, развитие системы контроля за его состоянием;

- анализ причин снижения безопасности ГТС, своевременная разработка и реализация мер по обеспечению технически исправного состояния ГТС и его безопасности, а также по предотвращению аварии ГТС, проведение регулярных обследований ГТС;

- создание финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии ГТС;

- обеспечение квалификации работников эксплуатирующей организации, поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на ГТС, предупреждение аварий ГТС, взаимодействие с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, незамедлительное информирована уполномоченных органов об угрозе аварии ГТС.

Административная ответственность за нарушение требований к обеспечению безопасности, в том числе при эксплуатации ГТС, установленных законодательством Российской Федерации, предусмотрена статьей 9.2 КоАП РФ.

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.