Экспозиция предлагает ознакомиться с историей города-юбиляра, краткой исторической справкой о Долинском дендрарии, особенностями флоры, фауны и климата Долинского городского округа, а также достопримечательностями города и района.
Селение, положившее начало современному Долинску, было основано в 1884 году и получило название Сиянцы. Позже оно было переименовано в Галкино-Враское, в честь Михаила Николаевича Галкина-Враского, возглавлявшего Главное тюремное управление России.
Осенью 1890 года селение посетил русский писатель А. П. Чехов, где произвел перепись и сделал записи о местности для своей книги «Остров Сахалин».
В 1905 году южная часть Сахалина была оккупирована японскими милитаристами, и селение Галкино-Враское было переименовано в Отиай. На протяжении следующих 40 лет жизнь Южного Сахалина протекала в отчуждении от России.
Современное название город получил в 1946 году. В течение многих лет советского периода ведущую роль в развитии экономики города играли угольная, целлюлозно-бумажная и рыбная отрасли, а также промышленность стройматериалов.
Сегодня Долинск – районный центр Сахалинской области и город областного подчинения с населением более 11 тысяч человек. В экономике муниципального образования ключевыми отраслями по-прежнему остаются рыбная отрасль, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, производство строительных материалов, сфера потребительских товаров и услуг.
Ознакомиться с выставкой можно в фойе второго этажа Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Экспозиция будет работать до 31 января 2025 года.



Добавить комментарий