Образовательные программы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» могут дать стимул к открытию собственного дела. О том, как это направление реализуется в том числе в Сахалинской области, в эфире радио «КП-Сахалин» рассказали президент региональной ТПП Галина Дзюба и проректор МИМОП, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Полина Иванова.
Участниками проекта «Содействие занятости» могут стать граждане в возрасте 50+, мамы в отпуске по уходу за ребёнком, безработные и работающие россияне, желающие пройти переподготовку или повысить свою квалификацию, участники СВО и др. Старшее поколение называют одной из самых активных категорий: они обучаются по самым неожиданным направлениям и так вливаются в процесс, что по окончании курсов открывают собственное дело.
- Сегодня существует уже почти 3000 разных образовательных программ. Перечень профессий устанавливает каждый регион, исходя из востребованности тех или иных специальностей. Например, всегда актуальны рабочие профессии, специальности в сфере сервиса и обслуживания, а также курсы переподготовки и повышения квалификации для педагогов, - отметила Полина Иванова.
Между тем МИМОП, как корпоративный вуз, предлагает обучение по образовательным программам для сотрудников торгово-промышленных палат. Галина Дзюба подчеркнула, что ранее островной союз сам изъявил желание пройти переподготовку.
- За последние годы ТПП Сахалинской области заметно обновилась. К нам зашли перспективные молодые предприниматели, что дает новый импульс к развитию. 16 октября союз отмечает 30-летний юбилей – время подводить итоги и строить планы на будущее. И сегодня мы смотрим, что было хорошего, чтобы это преумножить, и выявляем плохое, чтобы этого не повторить, - заключила Галина Дзюба.



Добавить комментарий