Сташеклассники приступили к подготовке в медицинские вузы. Ребята уже познакомились с островными специалистами и смогли задать свои вопросы. Встречи проводятся в рамках программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта Демография
С начала октября в Сахалинской области запустилось медицинское направление профориентационного проекта Вселенная возможностей. За прошедшее время его участники более 80 учеников, подробнее узнали о выбранной профессии и познакомились с представителями различных медицинских направлений.
О медицине без прикрас рассказала ребятам Мария Горина психолог Центра общественного здоровья, медсестра областной клинической больницы, куратор медицинской платформы.
Нам важно, чтобы школьники понимали всю сложность медицинской деятельности бессонные ночи, эмоциональное выгорание, физическая усталость, высокие требования. Им предстоит сложный путь и много лет обучения. Хочется, чтобы они не жалели о своём выборе и шли в профессию осознанно, рассказала специалист.
От сотрудников областного министерства здравоохранения выпускники 11 классов узнали о целевых договорах и способах их заключения. Они смогли задать вопросы о поступлении и дальнейшей карьере.
На последней встрече будущие врачи познакомились с фтизиатрами амбулаторной службы. Профильные специалисты поделились тонкостями своей работы, рассказали о туберкулёзе и тактиках его лечения.
Такая практика обучения школьников проводится в Сахалинской области уже третий год. До конца учебного периода участники медицинской платформы продолжат знакомиться с врачами, руководителями учреждений. В ближайшее время их ждут встречи со специалистами кожно-венерологического и рентгенологического профилей.



Добавить комментарий