Сахалинское время
19:29
Среда, 21 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
90.54 90.16
77.83 77.76

Вице-мэр Углегорского городского округа Яна Петрова продолжает активную работу с коллективом и родителями детей, посещающих детский сад 7. На днях состоялась встреча с родителями

03:1522.11.2024 16+ 3315 18+
Вице-мэр Углегорского городского округа Яна Петрова продолжает активную работу с коллективом и родителями детей, посещающих детский сад №7. На днях состоялась встреча с родителями, а сегодня по договоренности с ними был рассмотрен вариант размещения детского сада в школе №2 в микрорайоне Порт.



Родителям провели ознакомительную экскурсию, на которой директор школы Анна Шестак показала кабинеты, где занимаются ученики. Как сообщила директор школы, в образовательном учреждении учатся 142 ребенка, из которых 36 имеют ограничения по здоровью, что требует дополнительных условий.

Объединение детского сада и школы в одном здании может вызвать ряд проблем, связанных с санитарными нормами, удобством и социальными факторами. Дети в детских садах и школах имеют разные потребности в уходе и обучении. Санитарные нормы для детей младшего возраста более строгие, что требует особого внимания к гигиене и безопасности. Кроме того, садики и школы работают по разным расписаниям, что может усложнить организацию пространства, например, использование школьного звонка во время «сонного часа» у малышей. Кроме того, родители сами смогли убедится в том, что в каждом кабинете идут уроки и свободных площадей попросту нет.

Отметим, что помещения для детских садов и школ имеют разные требования к инфраструктуре. Садики нуждаются в игровых зонах и специальных туалетах, что может быть сложно интегрировать в школьное здание. Также стоит учесть, что дети в детских садах более активны и шумные, это может отвлекать школьников от учебного процесса.

В ходе обсуждения специалисты и начальник управления образования района Светлана Колесникова предложили места, подготовленные для детей в различных садах, например, в детских садах №26, 27 и 3. Тем более, что некоторые из них нуждаются в индивидуальном подходе, так как имеют соответствующие показания по здоровью.

Немаловажно, родители согласились с тем, что объединение невозможно и о нем не может быть и речи, нужно рассматривать другие варианты.

Вице-мэр предложила собрать комиссию для проработки всех вопросов и пригласить специалистов КУМСа и юридическую службу. Кроме того, к консультативной работе в комиссии пригласят специалистов тех надзорных органов, которые выписывали предупреждения и рекомендации по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства к учреждениям данного типа.

Яна Петрова еще раз напомнила родителям, что решение должно быть выработано совместно, и о скоропалительных действиях и речи идти не может. «Мы должны действовать в интересах детей, их безопасности и социализации. Начав работу заблаговременно, мы исходили из того, что совместно найдем такие пути решения, которые будут учитывать все факторы не только жизни, но и воспитательного процесса», - заключила она.

Работа по этому вопросу будет продолжена. Следите за официальными источниками информации.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.