Сахалинское время
05:35
Четверг, 22 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
90.16 91.20
77.76 77.82

РЭО назвал опасные для окружающей среды телевизоры

08:0927.11.2024 16+ 5933 18+
РЭО назвал опасные для окружающей среды телевизоры.

А вы знали, что есть телевизоры, которые опасны для окружающей среды?

Российский экологический оператор проанализировал практику утилизации отходов и выяснил, что телевизоры с люминесцентной подсветкой являются наиболее опасными.

«В России ежегодно образуется около 1,5 млн тонн отходов электроники, из них перерабатывается лишь 5%.

Особую опасность представляют ЖК-дисплеи с CCFL-подсветкой - в них может содержаться до 3,5 мг ртути.

Ртуть может попасть в почву и воду, повышая содержание тяжелых металлов.

Пары ртути очень опасны для здоровья человека», - рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

С 1 сентября 2023 года в России действуют новые правила утилизации отходов электроники. Они устанавливают обязательную глубину утилизации на уровне 85% и вводят требования к утилизаторам.

Проверить пункты приема старой электроники можно в приложении «Уберу».

Узнать больше об экологии можно на сайте https://reo.ru/ Там вы найдете много интересных статей и событий на тему экологии.



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.