Музейно-мемориальный комплекс «Победа» посетили гости из Донецкой Народной Республики.
Представители города Шахтерска (ДНР) прибыли на островную землю для участия в VI фестивале семейного чтения «Книжный парк».
Напомним, город Шахтерск Донецкой Народной Республики активно развивается в рамках побратимских соглашений с Сахалинской областью при поддержке губернатора островного региона Валерия Лимаренко.
В «Победе» гостей приняли с особой теплотой. Директор учреждения Юрий Филипенко провел обзорную экскурсию для начальника управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтерска Екатерины Козыревой и замдиректора Шахтерской центральной городской библиотеки Ирины Моногаровой. Юрий Анатольевич рассказал об уникальности экспозиционных залов, и в каждый из них музейщики вложили частичку души, поведал о героях-сахалинцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а также самоотверженном труде жителей Северного Сахалина в годы военного лихолетья.
Особое внимание было уделено обновленной экспозиции «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.». Именно здесь экспонируются предметы, собранные сотрудниками музея в зоне специальной военной операции.
Далее гостям предстоит выступить перед представителями сахалинских учреждений культуры и поделиться опытом поддержки населения в условиях СВО.
Добавить комментарий