Сахалинское время
00:08
Среда, 14 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 90.11
80.86 80.89

В краеведческом музее открылась выставка «Голоса из прошлого: письма военных лет»

11:0813.05.2025 16+ 749 18+

В преддверии 80-й годовщины великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Голоса из прошлого: письма военных лет».

Основу выставки составляют письма родным и близким фронтовика Ильи Барковского из фондов краеведческого музея, выставочный проект инициирован министерством культуры и архивного дела Сахалинской области при поддержке губернатора Валерия Лимаренко. Почетными гостями на церемонии открытия стали дети Блокадного Ленинграда Вера Викторовна Красикова и Мета Генриховна Саар. С приветственным словом к гостям обратилась Александра Михайлова, ведущий советник министерства культуры и архивного дела Сахалинской области:

«Для каждого солдата письма – это любовь, это надежда и вера в Победу. Это та нить, которая связывает его с родным домом, с родной страной. Выставка показывает нам всю мощь и силу солдата, особенно в тяжелое время. Для нас важно и ценно сохранить эту память».

Фронтовые письма были неотъемлемой частью повседневной жизни военных лет. Ежедневно полевая почта доставляла в тыл и обратно миллионы частных корреспонденций. Затертые военной цензурой, без конверта и марок сложенные треугольником листки бумаги, написанные карандашом или чернилами – с нетерпением ждали дома. С не меньшим трепетом «весточки» из дома ждали солдаты на фронте.

В наши дни переписка военного времени переросла рамки семейного или личного архива. Сегодня письма военного времени – это один из самых ценных исторических источников, позволяющих понять не только ход событий, но и эмоции, мысли и повседневную жизнь людей в экстремальных условиях.

«В августе 1941 года газета «Правда» писала о том, что необходимо обеспечить бесперебойную работу постовой связи. Ведь письма бойца родным, письма на фронт со всех концов страны шли огромным потоком. И каждое такое письмо придавало новых сил бойцам и вдохновляло их на новые подвиги. Наравне с официальными документами такие письма сегодня являются ценным историческим источником. Да, они субъективны, но это пережитый опыт каждой личности. Такая неформальная, семейная память о войне – ключевой инструмент в сохранении нашей истории», – рассказала Тамара Ким, начальник отдела информации, публикации и научного использования документов государственного исторического архива Сахалинской области.

Выставка основана на коллекции участника Великой Отечественной войны Ильи Александровича Барковского. Коллекция состоит из 15 писем и 4 почтовых карточек. В своих первых посланиях за время нахождения на военном обучении он писал преимущественно о себе и своемм здоровье. Иное содержание получили письма после того, как автор попал в действующую армию. На этом этапе главным смыслом переписки становится стремление помочь матери справиться с трудностями и бедственным положением семьи, поскольку на ее иждивении осталось 13 детей.

О самом Илье Александровиче Барковском известно немного – он не имел знаков отличия, о нём не писали газеты, его письма не содержат описание собственных подвигов, но без сомнений он был героем. Находясь в неимоверно трудных условиях войны, он сохранил человечность и проявил подлинную любовь и заботу о своей семье и близких, а значит и о Родине.

«Прошло 80 лет, но тема писем с войны оказалась актуальной и сегодня. И уже сегодня музей собирает новые письма с войны. Это достаточно эмоциональная выставка, посвященная письмам одного бойца. Но такие письма писали тысячи людей: они интересовались, как дела дома, писали о том, через что проходят сами. Я поздравляю всех с Днем Победы и надеюсь на то, что поводов для написания таких писем будет как можно меньше», – поделился с гостями выставки директор музея Юрий Алин.

Прошло 80 лет с момента героической Победы над фашизмом в величайшей по своим масштабам войне. Письма тех лет сохранили сведения о безмерных трудностях, надежде и вере в Победу. Пришла пора обратиться к этим письмам, прочесть и переосмыслить их заново, услышать «голоса из прошлого».

Выставка будет работать до 29 июня.

До встречи в музее!

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.