Сахалинское время
08:28
Среда, 21 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.51
80.77 80.41
Котировки
РТС 1107.54 18.65
ММВБ 2823.42 35.84
Brent 65.48 0.54
Байдаков Сергей Львович
Первый заместитель Секретаря регионального отделения, заместитель Секретаря РО по АПР, Первый заместитель Губернатора, Сахалинская область

Наша ключевая задача сейчас - все подготовить

13:1214.05.2025 16+ 21379 18+

Основная задача командировки на Шумшу - это решение вопросов определения места размещения лагеря. Сейчас есть несколько вариантов - это юг и север острова. Это достаточно серьезный вопрос, от него будет зависит логистика, доставка грузов и перемещение людей. Мы также посмотрели работы, связанные с восстановлением транспортной логистики - колонного пути. Эта трасса, которая соединит юг и север Шумшу и обеспечит доставку грузов и людей для проведения работ на мемориале и в зоне реконструкции. Посмотрели место проведения реконструкции. Оно принципиально определено - в районе мыса Курбатова. Именно в зоне высадки будет располагаться лагерь реконструкторов. Это порядка 150 человек- отметил Сергей Байдаков.

Неделю назад облет острова совершили представителями МЧС по Камчатскому краю. Предварительные итоги уже есть. Это также входит в подготовку к принятию решения о расположении лагеря поисковиков. Сегодня есть два рассматриваемых варианта, где будет располагаться точка размещения - в поселке Байково, который находится в непосредственной близости к Северо-Курильску, а также в районе «высоты 171» на севере острова.

- Наша ключевая задача сейчас - все подготовить. Поисковики, которые прибудут сюда летом, займутся непосредственно поиском останков наших бойцов и артефактов тех времен. В ближайшее время Минкульт и представители полпредства ДФО определят объем работ по самому мемориальному комплексу. Это подготовка к захоронению останков наших ребят в районе братской могилы на «171 высоте», где шли бои. Будет приниматься решение по очистке и демонстрации подбитой японской техники, разработан туристический маршрут, определено место установки инсталляции по событиям августа 1945 года, - подытожил Сергей Байдаков.

Отметим, создание военно-исторического мемориального комплекса на первом этапе приурочено к 80-летию Великой Победы и победы над милитаристской Японией. Комплекс, посвященный Курильской десантной операции, создают по поручению Президента РФ Владимира Путина. Работы ведутся под контролем вице-премьера – полпреда Юрия Трутнева. Рабочую группу по исполнению поручения главы государства возглавили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. 

Транспортную схему завоза грузов и техники на Шумшу разработало правительство Сахалинской области совместно с правительством Камчатского края и Минобороны России. Она предусматривает доставку имущества до Северо-Курильска морскими судами. Для дальнейшей перевозки грузов на Шумшу, где отсутствуют гидротехнические сооружения, задействуют накатные баржи. Всего с конца марта на остров доставили 30 единиц техники.       

Ключевые события по открытию мемориального комплекса и траурной церемонии захоронения останков бойцов пройдут 18 августа. Тогда же состоится военно-историческая реконструкция. В ней примут участие порядка 150 человек из двух десятков регионов России и дружественных стран.

В ближайшее время на Шумшу прибудут представители администрации Президента, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, федерального Министерства культуры, а также представители полпредства Дальневосточного федерального округа. Делегация определит объем работ по созданию мемориального комплекса.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.