Сахалинское время
00:00
Понедельник, 26 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
89.06 89.06
75.92 75.92

В августе 1945 года, на завершающем этапе второй мировой войны, советские войска провели Южно-Сахалинскую и Курильскую операции, завершившиеся присоединением Южного

08:2225.08.2025 16+ 1271 18+
В августе 1945 года, на завершающем этапе второй мировой войны, советские войска провели Южно-Сахалинскую и Курильскую операции, завершившиеся присоединением Южного Сахалина и Курильских островов к СССР.

После разгрома японской группировки в районе 50-й параллели и взятия порта Маока (ныне Холмск), штаб Северно-Тихоокеанской флотилии (СТОФ) начал срочную подготовку к высадке десанта в военно-морскую базу Отомари.

Рано утром 23 августа флотилия из 19 боевых кораблей (минный заградитель «Океан», 8 тральщиков, 4 сторожевых и 6 торпедных катеров) с десантом вышли из Маока. на переходе к Отомари шторм задержал корабли, вынудив их зайти в порт Хонто (ныне г. Невельск). Лишь в 6 часов утра 25 августа корабли подошли к причалам военно-морской базы Отомари и начали высадку десантных подразделений.

Не встречая сопротивления японского гарнизона, десантники заняли порт и двинулись к городским кварталам. Навстречу советским морякам вышла группа японцев во главе с мэром Отомари, заявившая о капитуляции города.

Когда с кораблей сходили последние десантники, в северную окраину Отомари вступили передовые подразделения 113-й стрелковой бригады. К 10 часам утра 25 августа город Отомари был полностью занят советскими войсками.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.