Сахалинское время
00:45
Суббота, 7 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.11 90.29
76.91 76.55

«Маяки Сахалина»: на Дальнем Востоке создан первый территориальный эндаумент-фонд

14:2106.02.2026 16+ 807 18+
Торгово-промышленная палата Сахалинской области выступила инициатором создания и стала учредителем первого на Дальнем Востоке специализированного фонда целевого капитала «Маяки Сахалина». Фонд создан для системной и долгосрочной поддержки проектов в сфере культуры, образования и креативных индустрий. В реализации инициативы приняли участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и фонд «Кольский» из Мурманской области.

Идея создания эндаумента зародилась в ходе акселерационной программы «Потенциал 25», представленной на Форуме креативных индустрий в Якутске в мае 2025 года. Итогом работы стало подписание в сентябре 2025 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке соглашения о сотрудничестве между ТПП Сахалинской области и КРДВ. Официальная регистрация фонда «Маяки Сахалина» состоялась в феврале 2026 года.

«Для нашей Палаты это стратегический шаг в развитии несырьевого потенциала региона. Учреждая эндаумент, мы создаём устойчивый финансовый инструмент, который позволит бизнесу напрямую участвовать в формировании креативной и культурной среды Сахалина. Это инвестиции в будущее, в человеческий капитал и в качество жизни, что, в конечном счёте, создаёт основу для привлечения новых талантов и инновационных компаний в область»., - прокомментировала Президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба.

Эндаумент "Маяки Сахалина" станет специализированной площадкой для системной грантовой поддержки некоммерческих организаций и реализации креативных, образовательных и социокультурных проектов, интегрированных с задачами развития городской среды Южно-Сахалинска.

Заместитель генерального директора КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что задача фонда - создать в регионе работающую экосистему, в которой креативные инициативы получают системную поддержку. "Мы рассматриваем этот фонд как практический механизм объединения усилий бизнеса, общества и институтов развития для повышения качества жизни и раскрытия человеческого потенциала Сахалинской области", - сказал Гасанбалаев.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, развитие креативной экономики является одним из приоритетов государственной политики и региональной повестки.

Создание фонда "Маяки Сахалина" - это долгосрочный шаг, который позволит объединить ресурсы власти, бизнеса и общества для устойчивого развития культуры, образования и творческой экономики региона. Ведь креативные индустрии - это способ сделать территории комфортнее, интереснее для жителей, дать людям еще одну мотивацию остаться на малой родине.
Фото: Правительство Сахалинской области
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.