Сахалинское время
21:13
Вторник, 24 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
97.29 94.73
84.00 81.88

Сергей Катырин посетил социальный кластер «Город Остров» в Южно-Сахалинске

09:2024.03.2026 16+ 694 18+
Сергей Катырин посетил социальный кластер «Город Остров» в Южно-Сахалинске

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в рамках рабочего визита в Сахалинскую область познакомился с деятельностью группы социально-ориентированных организаций «Город Остров». Это крупнейший в регионе объединённый комплекс, включающий некоммерческие компании, оказывающие системную поддержку населению: от детей и молодёжи до пожилых людей и граждан с инвалидностью.

Экскурсию для главы ТПП РФ провела председатель совета директоров группы компаний «Город Остров» Илона Волошина. Президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба отметила, что «Город Остров» является ярким примером социально ответственного бизнеса, а сама Илона Волошина активным членом региональной торгово-промышленной палаты, вносящим значительный вклад в решение социальных задач региона.

В структуру группы входят 12 организаций, охватывающих широкий спектр социальных услуг. Среди них частный детский сад «Ладушки» для детей от 1 года, учебный центр «Активное образование» (курсовая подготовка, повышение квалификации, ИТ-школа, художественная школа «Малевичи»), Академия профессий для ранней профориентации дошкольников и младших школьников.

Особое внимание уделено помощи людям с инвалидностью и маломобильным гражданам: Сахалинская патронажная служба «Родные Люди» обеспечивает квалифицированный уход на дому, центр «САМИ» трудоустраивает молодых инвалидов в производственные мастерские (ювелирное дело, вязание, лазерные технологии) и организует работу театра малых форм «Волшебный Фонарь». В составе группы - социальный дом быта; служба «ИнваТакси»; организация здорового питания «Моя Семья»; АНО «Город Мастеров», реализующая программы сопровождаемого проживания и подготовки к самостоятельной жизни для людей с ментальными нарушениями; медиацентр «УжеНеДети», обеспечивающий информационную поддержку некоммерческого сектора.

Центральным объектом инфраструктуры скоро станет Парк некоммерческих организаций «Город Остров» - девятиэтажное здание в центре Южно-Сахалинска, где разместятся крупные НКО, которые ведут деятельность не только в областном центре, но и в семи муниципальных образованиях региона: от Охи до Южно-Курильска. На сегодняшний день в «Город Остров» работает 484 человека, из них 104 - люди с инвалидностью.

Илона Волошина рассказала Сергею Катырину о стратегии развития на 2026–2030 годы. В планах создание частного пансионата - центра гериатрического ухода и реабилитации на 80 мест в Анивском районе, открытие «Особого сада / школы» для детей-инвалидов (до 100 человек), строительство частного техникума креативных индустрий с международными стажировками, круглогодичного молодёжного профильного лагеря, а также развитие территории сопровождаемого проживания с производственными мастерскими.

«Мы создали экосистему, которая позволяет комплексно сопровождать человека на всех этапах его жизни. Наши проекты охватывают образование, социальное обслуживание, трудоустройство, досуг. И главное, мы видим, что такая модель востребована. Планы до 2030 года амбициозны, но у нас есть команда, инфраструктура, поддержка партнёров и понимание со стороны региональных властей. Мы готовы тиражировать свои практики на всю область и уверены, что социальное предпринимательство - одно из ключевых направлений развития не только экономики, но и качества жизни людей», - отметила Илона Волошина.

Президент ТПП РФ высоко оценил системный подход к организации социальной работы и масштаб инфраструктуры.
Рабочий визит президента ТПП РФ в Сахалинскую область продолжается.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.