Сахалинское время
09:08
Пятница, 26 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.81 92.47
78.59 78.44

В Историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Роль учителя в истории России»

20:3905.10.2021 16+ 3822 18+

Сахалинская область стала первым регионом, где 5 октября была представлена масштабная экспозиция. Именно с островного мультимедийного комплекса она начала свое торжественное шествие по России. Идея создания выставки принадлежит Министерству просвещения Российской Федерации, в Южно-Сахалинске проект реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела и министерства образования Сахалинской области.

В Историческом парке «Россия – моя история» собрались представители министерств образования, культуры и архивного дела, а также Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

С приветственным словом к гостям обратился директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Анатольевич Филипенко, отметив огромный вклад учителей в истории России. Он также подчеркнул, что, делясь своими знаниями и своей любовью, учителя прививают самое важное и самое ценное – направление, которое в будущем поможет детям определиться с выбором профессии.

Юрий Анатольевич поблагодарил педагогов за их труд, вручив цветы не только действующим учителям, но и будущим – тем, кто только готовится связать свою жизнь с преподаванием.

Министр образования Сахалинской области Анастасия Николаевна Киктева обратила внимание на то, что профессия учителя – вечна. Еще в момент образования мира были организованы первые школы. Анастасия Николаевна отметила и важность эволюционного прогресса. Именно он позволяет передавать накопленные знания.

В числе посетивших открытие выставки гостей были и представители молодежи. Это – будущие специалисты в области просвещения, учащиеся педагогического класса средней школы №13 имени П.А. Леонова. Ребята рассказали о своих учителях, о том, кто из педагогов вдохновил их на то, чтобы связать свою жизнь с педагогикой.

– В жизни было несколько учителей, которые наставили меня на избранный путь. В младших классах это была учительница Елена Вячеславовна Рожкова. Она с самого детства восхищала меня своей любовью к преподаванию, детям. Также был учитель английского языка, который показал, что можно уроки проводить не только в форме письма и ответов на вопросы, но и разбавлять процесс интерактивами, обучающими играми. Детям так удобнее запомнить. Поэтому я хочу стать учителем английского языка, – рассказала Марина Маничкина, ученица 10-А класса средней школы №13.

Когда ребенок приходит в школу, учитель становится для него не только источником знаний, от которого можно получить ответ практически на любой вопрос, но и образцом для подражания, нравственным авторитетом. Профессия учителя насчитывает уже не одно тысячелетие. На протяжении всей истории той или иной страны педагог играет важнейшую роль в жизни общества – формирует его будущее.

Приглашаем всех желающих посетить мультимедийную выставку «Роль учителя в истории России». Она продлится до 13 октября, вход свободный.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.